«Асада будут «дожимать»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

10 февраля 2012, 15:29 Мнение

«Асада будут «дожимать»

Последние события вокруг Сирии убеждают: на Западе и в арабском мире сложился консенсус – Башар Асад должен быть отстранен от власти. Политическим путем или военным. Но финал предрешен.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Последние события вокруг Сирии убеждают: на Западе и в арабском мире сложился консенсус – Башар Асад должен быть отстранен от власти. Политическим путем – как президент Йемена Али Абдалла Салех. Или военным – как вождь ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи. Но финал предрешен.

Именно поэтому вызывают такое возмущение чьи-либо попытки этот финал оттянуть. Например, российско-китайские вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии.

Как будут дальше развиваться события в Сирии?





Результаты
96 комментариев

Башара Асада будут «дожимать». Все возможности для этого есть. Неограниченные финансовые ресурсы нефтегазовых монархий Персидского залива, прежде всего Катара и Саудовской Аравии, финансирующих сирийских «революционеров». Поддержка противников Башара Асада со стороны Турции, на территории которой базируются как «партизаны», так и «правительство в изгнании». Растущая боеспособность «революционных отрядов», которые заставляют правительственные  войска действовать одновременно на нескольких фронтах и добрались уже до пригородов Дамаска.

Ну и главное обстоятельство: не стоит забывать, что стоящие за Башаром Асадом алавиты и симпатизирующие ему христиане – это все-таки меньшинство населения Сирии. Что противостояние в стране – не столько политическое, сколько конфессиональное. И что потенциальные противники властей – суннитское большинство. То есть Башар Асад и его клан заведомо находятся в проигрышной ситуации.

В этой связи неудивительно, что главный вопрос, который западные дипломаты задают в эти дни россиянам, звучит примерно так: зачем вы в очередной раз делаете ставку на уходящую натуру, на человека, который все равно лишится власти – не через месяц, так через год?

«Вы ведь теряете симпатии арабского мира. Завтрашнее поколение арабских лидеров не простит вам поддержку дискредитировавших себя правителей», – сказал мне пару дней назад западноевропейский аналитик, полжизни проработавший на Ближнем Востоке.

«Симпатии арабского мира переменчивы, – ответил я ему. – Посмотрите на тех же египтян. Сегодня они проклинают Мубарака и требуют его казни, но лет через пять, когда «Братья-мусульмане*» и салафиты проявят себя во всей красе, еще вспомнят его добрым словом. И поймут, что не такой уж «диктаторский» режим был при нем. Думаете, в долгосрочной перспективе американцы выиграют от того, как в одну секунду сдали человека, который 30 лет был их верным союзником? Да, скорее всего, Асада свергнут, но люди хотя бы будут знать, что Москва не отворачивается от своих партнеров даже в критический момент».

Мой собеседник задумался. Выдержал паузу, а потом сказал: «Время нас рассудит. Но в одном вы точно правы: очень многих в арабском мире шокировало то, как американцы поступили с Мубараком».

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............