«Ее имя в переводе значит «чужая»

@ с личной страницы на сайте facebook.com

10 февраля 2012, 11:47 Мнение

«Ее имя в переводе значит «чужая»

Мне всегда трудно понять, что такое «человек года», но если выбирать человека двух–трех последних месяцев, то для меня это, безусловно, Ксения Собчак. Я давно хотел о ней еще раз написать.

Николай Троицкий

бывший политический обозреватель РИА "Новости"

Мне всегда трудно понять, что такое «человек года», но если выбирать человека двух–трех последних месяцев, то для меня это, безусловно, Ксения Собчак. Я давно хотел о ней еще раз написать.

Она девушка сильная, закаленная и привыкла мужественно переносить и тявканье, и рычание, и плевки, и оскорбления

В прошлый раз я писал о ней в ноябре в связи с круглой датой, сказал там про нее много разных, в том числе хороших, слов. Но уже после этого Ксения сумела удивить, и отнюдь не меня одного. Понятно, что я имею в виду ее гражданскую позицию и последовательное участие в массовых акциях гражданского протеста. За что на нее успели дополнительно вылить немало цистерн грязи, но она девушка сильная, закаленная и привыкла мужественно переносить и тявканье, и рычание, и плевки, и оскорбления, и всякие подленькие гадости.

Конкретным поводом для этого поста стала заметка Шендеровича, который решил примкнуть к стану хулителей Ксении Собчак, лицемерно прикинувшись доброжелателем. Ну да фиг с ним.

Он, в общем, прав, когда пишет о том, что за минувшие годы успел сформироваться негативный, гламурный имидж Ксении, вот только выводы делает странные: дескать, фамилия Собчак «ассоциировалась с демократией» (?) и таким образом Ксения «бросала на демократию тень».

Ерунда. Честно скажу, что фамилия Собчак для меня мало что значит и ни с какой демократией не ассоциируется, скорее наоборот. Я был знаком с Анатолием Александровичем, царствие ему небесное, брал у него, тогда еще народного депутата СССР, первое большое и подробное интервью и считаю, что он был не трагической, но драматической фигурой – политик, занявшийся совершенно не своим делом и не реализовавший себя. Рожденный для того, чтобы блистать в стенах парламента, он зачем-то пошел в мэры Питера, никакой славы на этой должности не стяжал и только себя погубил. И хватит об этом.

Помогала ли Ксении известная фамилия? Наверное, поначалу помогала, и в этом нет ничего криминального. Это нормально и естественно.

Но потом, на телевидении, она сделала себя сама, и не вижу оснований для инсинуаций на этот счет. Она могла вообще ничем не заниматься, не работать и продолжать бить баклуши, проводя жизнь в эмпиреях и в эйфории.

Мне, кстати, не нравилось, что Ксения делала на ТВ. Все эти «Блондинки в шоколаде», «Дом-2» – категорически мне претят. Но справедливости ради хочу сказать, что на этих проектах работала Ксения Собчак профессионально. Да-да, мне приходилось смотреть в силу разных обстоятельств, иначе бы я этого не говорил.

В конце концов, я сам восемь лет проработал в бульварной газете «Мегаполис-Экспресс» (второй инкарнации, с 1997-го по 2005 год). Биографии наши и карьеры складываются прихотливо и непрямолинейно. Не мне судить других, да и вообще, судить и осуждать ту же Ксению вправе только высоконравственные безупречные люди, иначе это просто низкая подлая зависть: мол, богатенькая, много зарабатывает, хорошо одевается, носит бриллианты и прочая хрень.

Само собой, обсуждать личную жизнь молодой, привлекательной – чертовски привлекательной, уж в этом я знаю толк! – девушки – совсем за гранью приличий. Особенно когда этим занимаются так называемые мужчины, позорящие мой пол. Нельзя уподобляться старым грымзам на лавочках, тьфу.

Тем не менее прямо скажу, что Ксения Собчак долгое время вызывала у меня отторжение, она меня раздражала, мне был неприятен ее апломб и агрессивная манера поведения. О чем я уже писал в ноябре:

«Лучшая оборона – это атака. И она с самого начала встала в агрессивную защитную позицию – иначе сожрут, заклюют и растопчут. Г-жа Собчак предпочитает жрать, клевать и топтать первой.

Такое ее поведение логично и естественно, а без цинизма в нашем зверином обществе прожить трудно».

Так было. Но нельзя же тупо жить своими впечатлениями прошедших лет. Tempora mutantur, et nos mutamur in illis. Надо уметь видеть эти изменения. Правда, для этого нужны не только глаза, но и мозги. Дано не всем, но к безмозглым я не обращаюсь.

Мое отношение к Ксении Собчак претерпело эволюцию – и до ноября прошлого года, и особенно после.

Претерпела эволюцию и она сама. Ошибки, заблуждения, завихрения юности остались в прошлом. Сегодня Ксения последовательно и четко демонстрирует свою гражданскую позицию – в ущерб собственной выгоде и карьере, между прочим. Ее участие в митингах протеста уж точно не способствует карьере, да и нехитрым радостям существования светской львицы не помогает. Однако Ксения гнет свою линию, делает то, что считает нужным, и логически ясно обосновывает свое поведение.

Самое время вспомнить, что ее имя в переводе с греческого значит «чужая». Боюсь, ей суждено стать чужой для бывших своих и не стать своей для новых попутчиков и единомышленников, хотя кто знает...

В любом случае Ксения держится молодцом и вызывает у меня искреннее восхищение. Я не во всем с ней согласен, но сегодня не могу ее не поддержать.

Источник: Блог Николая Троицкого

..............