«60 миллионов евро»

@ kultura-vrn.ru

7 декабря 2012, 15:10 Мнение

«60 миллионов евро»

Последние дни едва ли не все российские СМИ безудержно оплакивали несчастную судьбину страны, которую собирается покинуть человек по имени Халк. В некоторых газетах голосили, как по дорогому покойнику: «На кого ты нас оставляешь?! Как нам жить без тебя?!»

Геннадий Литвинцев Геннадий Литвинцев

историк, член Международной гильдии писателей

Последние дни едва ли не все российские СМИ безудержно оплакивали несчастную судьбину страны, которую собирается покинуть человек по имени Халк. В некоторых газетах голосили, как по дорогому покойнику: «На кого ты нас оставляешь?! Как нам жить без тебя?!»

На деньги, потраченные на двух новичков «Зенита», как минимум восемь лет можно было спокойно обеспечивать всех героев отечественного спорта

Кто он такой, в самом деле, этот Халк? Интернет подсказал: заядлый футболист. И только-то? Что-то я не припомню рыданий, да хотя бы простейших сожалений по поводу отъезда на ПМЖ ученых, конструкторов, селекционеров, артистов, наконец, или писателей. Правда, футболист сей и обошелся нашей стране дороже всех ученых, конструкторов и других «мозгов» вместе взятых: пишут, что купили Халка для клуба «Зенит» за 60 миллионов евро. За него да ещё за другого игрока Витселя выложили в сентябре 100 миллионов евро (более четырех миллиардов рублей!). А «дорогой» взял да демонстративно отказался пожать руку тренеру Спаллетти, поскандалил на скамейке, а после матча пригрозил скорым отъездом... Пропали денежки: гарантии на халков не выписывают, и денег никто обратно не вернет.

Оно бы и пусть, если деньги заработаны футбольным клубом или нашлись богатые дяди – любители этой самой игры. Но, пишут, «дядя» тут один – руководитель Газпрома господин Миллер. Это он щедрой рукой оплачивает такие приобретения «Зениту», чтобы держать на плаву любимую команду. Так, может быть, из собственной зарплаты или вскладчину из личных сбережений членов правления, благо оклады им позволяют? Нет, говорят, из средств компании. Конечно, Газпром, по рекламе, «народное достояние». А народ, понятно, как хочет, так и распоряжается своим добром. Ему, народу, видно, деньги девать некуда: все у нас сыты, одеты, трудоустроены, старость обеспечена, детство защищено. Всюду гладкие дороги, газ доведен до самой последней деревни, страна кормится собственным продовольствием, цветут науки и искусства. Преподаватели вузов, как недавно выяснил их вузовский министр, получают не меньше футболистов. Так не жалко, пусть и Халк с Витселем порезвятся, погоняют мячик, если уж нашим лень побегать, как говорится, ради престижа страны.

Но что-то свербит мне, что в стране нашей не всё так радостно и остались кое-какие нерешенные задачки. Возьмем тот же спорт, о котором так радеют власти всех уровней. В отчете об итогах деятельности Министерства спорта Российской Федерации за 2010 год говорится, что объем финансирования из федерального бюджета всех научно-исследовательских работ в том году (методические разработки в спорте, антидопинговые программы, совершенствование медицинского обеспечения и прочее) составил 25 миллионов рублей. То есть на Халка и Витселя потрачено средств больше в 162 раза! В том же 2010-м на выплаты 2878 президентских стипендий спортсменам-олимпийцам и их тренерам (не только действующим, но и бывшим) официально «ушло» 524,9 миллиона рублей. Считаем: на деньги, потраченные на двух новичков «Зенита», как минимум восемь лет можно было спокойно обеспечивать всех героев отечественного спорта. На федеральную целевую программу Минспорта «Дети России» (поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) в 2010 году было потрачено 1 миллион 175 тысяч рублей. Сравните: один день Халка (независимо от того, спит он или резвится на поле) стоит около 10 миллионов рублей.

Но, может быть, халки и другие купленные на наши кровные конквистадоры спорта – дело временное, пока подрастут отечественные мастера? Но откуда им взяться, если в стране замирает детско-юношеский и массовый спорт? «Мы существуем только на частные инвестиции, поступающие от ряда крупных российских компаний. Вот уже 20 лет нам не помогает ни государство, ни Минспорта, ни Российский футбольный союз, – говорит генеральный директор Детской футбольной лиги Кирилл Терешин. – На детский футбол тратятся на самом деле копейки. Это никому не нужно. В России должны, наконец, прийти к пониманию того, что нужно больше всего средств вкладывать именно в основание пирамиды. Зарплата детских тренеров в Москве может достигать 70–80 тысяч рублей в месяц, но в провинции средний оклад составляет что-то порядка 10 тысяч рублей. Надо вкладывать деньги не в покупку иностранцев, а в воспитание собственных кадров».

Каким бы ни был большим начальником господин Миллер, а всё-таки бросаться миллиардами рублей – не на развитие своей отрасли, не на прокладку труб в сельскую глубинку, не на инвестирование отечественной экономики, а на игру, забаву – самовольно, думаю, не посмел бы. Получил он, видно, такое разрешение. И пока не дело, а игра будет у нас в национальных приоритетах, причем игра бессовестная, основанная не на честной спортивной соревновательности, а на купле-продаже игроков и очков, добра нам не видать. Кому охота от души стараться пахать-сеять, бурить в тундре, поддерживать давление в трубах, если все потом улетает в виде иллюзорного и глупого «престижа»? Если вместо здоровой, прилежной к труду, учебе и настоящему спорту молодежи взращиваются орды зверствующих «фанатов», для защиты от которых стадионы потом приходится густо оцеплять полицейскими кордонами?

Когда прекратится это сумасшествие с профессиональным спортом в ущерб спорту массовому, всеохватному, без дутых и никому не нужных рекордов? Кто положит предел растранжириванию национальных богатств на нелепые, в общем-то, забавы? Года два назад из-за долга Белоруссии за газ Миллер пригрозил заморозить братскую страну, оставить без топлива. Долг тот величиной был сравним с нынешними тратами на четыре футбольных ноги. Так не пора ли кому-то поговорить с руководителем Газпрома по-мужски, серьезно, без политеса, постараться убедить его не тратиться на пустое, не повышать ради футбольных ристалищ цены на голубое топливо. Ведь не безнадежный же он человек, наверное, способен понять, что нельзя в стране с нищим вымирающим населением бросать миллиарды под ноги игрунам в мячик. Почему молчат депутаты Госдумы, почему не приструнят мота товарищи по партии? Где оппозиция, контрольно-счетная палата? Понимаю, конечно, что на всех этажах власти у нас полно любителей разных игр, спортивных и не спортивных, но есть же и государственно мыслящие люди. Как есть и настоящие футбольные болельщики, любящие честную игру без подковерных интриг и продаж. На их месте объявить бы бойкот клубам вроде «Зенита», покупающим игроков за народные миллиарды, не ходить на их матчи. Да и другие команды, не допущенные до государственной «халявы», имеют моральное право отказаться от встреч с «газпромовцами» до тех пор, пока они не вернутся на путь честной спортивной борьбы.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............