«Останется на бумаге»

@ koganuv.ru

5 декабря 2012, 15:36 Мнение

«Останется на бумаге»

Вот уже несколько недель футбольная общественность с увлечением обсуждает идею создания чемпионата СНГ. На бумаге уже определяется число участников, квоты для разных стран, а от возражений об отсутствии прецедентов создания наднациональных чемпионатов сторонники идеи отмахиваются как от назойливых мух.

Игор Лебедев

руководитель фракции ЛДПР в Госдуме

Здравствуйте, уважаемые болельщики!

Уверен, что идея создания Лиги СНГ останется на бумаге

Вот уже несколько недель футбольная общественность с увлечением обсуждает идею создания чемпионата СНГ. На бумаге уже определяется число участников, квоты для разных стран, а от возражений об отсутствии прецедентов создания наднациональных чемпионатов сторонники идеи отмахиваются как от назойливых мух. Но если вернуться к реальности, становится очевидным, что это предложение является абсолютной утопией.

Совмещать выступления в чемпионате страны, Лиге СНГ и еврокубках нашим мастерам окажется не по силам, ведь даже сейчас мы постоянно слышим жалобы на плотный график и отсутствие сил. Отказ от еврокубков в пользу чемпионата Содружества тоже маловероятен, как по спортивным, так и финансовым мотивам. Если же отказаться от участия в национальных чемпионатах в пользу общей лиги, то это окончательно убьёт российский футбол. Большим начальникам и бизнесменам надо понимать, что российский футбол – это не только междусобойчики между московскими командами и «Зенитом», но также Владикавказ, Волгоград, Краснодар и многие другие города с богатыми футбольными традициями, а также Калининград и Саранск, где пройдут матчи чемпионата мира 2018 года.

Для кого строить инфраструктуру, если лучшие клубы хотят создать свою закрытую лигу, смещая вектор развития футбола в стране? Зачем вкладывать миллиарды долларов в проведение чемпионата мира, который, как предполагается, даст импульс развитию футбола в России?

Звучат предложения создать объединенный футбольный чемпионат стран бывшего СССР. Как вы к этому относитесь?




Результаты
100 комментариев

Вообще, практика показывает, что «сепаратистские» речи руководители клубов начинают вести в ситуациях, когда они чем-то недовольны: распределением призовых, недостатком полномочий в решении важных вопросов. Но история европейского футбола доказывает также и то, что еще ни разу клубам не удавалось вырваться из-под колпака национальных федераций и УЕФА. Уверен, что идея создания Лиги СНГ также останется на бумаге, хотя бы по той причине, что клубы юридически лишены права на учреждение и проведение соревнований.

Новаторам следует прочитать Федеральный закон № 329 «О физической культуре и спорте в РФ», где чёрным по белому написано, что организацию и контроль за проведением чемпионата осуществляет Российский футбольный союз. А в уставе УЕФА и ФИФА также без допущения разночтений говорится о том, что в каждой стране есть только один юридический орган – федерация футбола, которая признается этими структурами управления международным футболом. Таким образом, играть в Лиге чемпионов может только клуб, играющий в чемпионате, проводимом под эгидой федерации футбола страны.

Исходя из этого, напрашивается вывод о том, что, озвучивая утопические идеи создания общего чемпионата, преследуются цели саморекламы, но никак не развития клубного футбола.

Источник: Блог Игоря Лебедева

..............