«Поддерживая невежество»

@ hse.ru

27 декабря 2012, 20:01 Мнение

«Поддерживая невежество»

В Москве, где мышь не проскочит и Лимонов не проползет, есть место, где студенты «строят баррикады» из парт и с важным видом проверяют у входящих в корпуса документы. Ни дать ни взять Сорбонна в мае 1968 года. Ага.

Кирилл Мартынов

философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»

Про существование РГТЭУ до скандала я никогда за десять лет преподавания не слышал. Видных экспертов и специалистов, выпускников этого вуза тоже не встречал. Наверное, в каких-то не тех кругах я общаюсь, далек от экономики и торговли.

Ради борьбы с либералами они встают по сути на антипросвещенческие позиции, поддерживая невежество, лицемерие и обман детей

Прослышав про «студенческий бунт», все сначала подорвались помочь студентам. Потом увидели табличку «Запись на забастовку в Администрации», ректора Бабурина и преподавателя Курьяновича. Многие охладели.

Но факт остается фактом: в Москве, где мышь не проскочит и Лимонов не проползет, есть место, где студенты «строят баррикады» из парт и с важным видом проверяют у входящих в корпуса документы. Ни дать ни взять Сорбонна в мае 1968 года. Ага.

А давайте рассуждать логически. В каждом российском вузе есть охрана. Это либо полиция, либо, чаще, ЧОПы. У чоповцев есть четкая инструкция – на ночь помещения закрываются, всех выгоняют, лозунги и транспаранты расцениваются как нарушение порядка и устава.

Где была охрана РГТЭУ во время «восстания»? Она молчала. Может быть, студенты ее распропагандировали? Как юные революционеры в казачьей станице. Так и вижу себе, как торговый экономист проповедует дяденьке с томиком детективов и в камуфляже, сидящему за стойкой охраны. Неэффективность! Неолиберализм!

Очевидно, что охране дали команду не трогать студентов, из здания не выгонять, транспаранты не отбирать и прочее. Кто мог дать такую команду? Старое руководство вуза во главе с Бабуриным.

В конце концов, этот человек всю жизнь стоит на трибуне и сидит в президиуме. Он революционер-неудачник с большим стажем. Вот старые навыки уличной борьбы и были реализованы в процессе «забастовки» РГТЭУ. В стране многие вузы проходят процедуры слияния, но активисты почему-то нашлись только там, где уже засветились Бабурин и Курьянович, этот цвет русской науки.

В ролике ВГТРК, о котором много спорят, все акцентируют внимание на студентках, которые то ли подсадные, то ли вопросы им не те задавали. А я думаю, что смотреть нужно в первую очередь на то, что там ректор Бабурин говорит. Его-то никто не переврал, он сам врет. Изовравшийся в конец проходимец от образования, сидящий в глухом отстойнике после событий 90-х годов, рассказывает сказки про высококлассное обучение.

#{image=686838}РГТЭУ имеет гигантскую региональную сеть филиалов, которые действуют под той же вывеской. В них, как и в головном офисе конторы, не учат вообще ничего. Там «выдают дипломы». По сути, обманывали студентов, уверяя их, что то, чем они занимаются, – это высшее образование. В то время как на самом деле это просто бизнес, который до нынешнего декабря контролировался группой ректора Бабурина. Министерство образования выступило в качестве своеобразного рейдера, а Бабурин устроил «антирейд». У них с Курьяновичем сейчас разделение труда: Курьянович бесится и призывает скрепить ряды и возглавить восстание, а Бабурин льет елей о том, какой у него замечательный вуз-бизнес.

А вот введите в Google запрос «взятки РГТЭУ», и почитайте, что было написано на эту тему еще до всякого скандала.

Ненависть к правительству и к министру образованию Ливанову такая, что некоторые мои коллеги и товарищи готовы сейчас защищать это вонючую клоаку Бабурина, которую разворошили и вытащили на свет. То есть ради борьбы с либералами они встают по сути на антипросвещенческие позиции, поддерживая невежество, лицемерие и обман детей. Нет, друзья, защита псевдоуниверситетов, которые учат так, как РГТЭУ – это не путь к защите образования, а путь к худшим формам ее симуляции. Давайте сначала закроем места, где «выдают дипломы», а потом уже будем говорить о ценности образования. Иначе получается нечестно.

Источник: Блог Кирилла Мартынова

..............