«Не бросать деньги на ветер»

@ kultura-vrn.ru

21 декабря 2012, 16:02 Мнение

«Не бросать деньги на ветер»

На днях спортивную и особенно футбольную общественность тряхнуло воззванием болельщиков петербургского ФК «Зенит» (манифест «Селекция-12»). Болельщики недовольны порядком подбора и расстановки кадров в родной команде. Но не только этим.

Геннадий Литвинцев Геннадий Литвинцев

историк, член Международной гильдии писателей

На днях спортивную и особенно футбольную общественность тряхнуло воззванием болельщиков петербургского ФК «Зенит» (манифест «Селекция-12»). Болельщики (их ещё называют фанатами, но это прозвище, по-моему, сродни оскорблению) недовольны порядком подбора и расстановки кадров в родной команде. Но не только этим.

«Современный футбол за последнее десятилетие постепенно перестает быть «народной игрой» и становится бизнесом чистой воды, – говорится в манифесте. – Футбольные клубы развиваются по принципу компаний и корпораций, когда основным мерилом успеха считается прибыль по итогам года (сезона).

Наконец-то до протеста против покупки дорогостоящих иностранных игроков дозрели сами болельщики

Мы не желаем допустить превращения «Зенита» из, скажем так, уникального авторского кино в очередной голливудский блокбастер. Именно поэтому для нас важно донести до руководства нашего клуба и широких слоев общественности собственное видение того, каких игроков мы хотим видеть в составе команды и какова, на наш взгляд, должна быть селекционная политика «Зенита».

В общем, болельщики хотели бы, чтоб команда игроков «Зенита» набиралась прежде всего из воспитанников собственной школы, уроженцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также жителей центральной части России. Не возбраняется привлекать представителей других российских регионов, Украины, Белоруссии, славянских стран, Балтии и Скандинавии. Отдельным пунктом авторы манифеста заявляют о нежелании видеть в команде чернокожих футболистов, которые, мол, не позволяют клубу сохранять свою идентичность, и лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Этот-то пункт вызвал больше всего вопросов и восклицаний в СМИ, в том числе иностранных, вплоть до обвинения петербургских болельщиков в расизме и нетерпимости.

Однако в манифесте, если отвеять плевелы и полемическую шелуху, содержится, по-моему, полновесное зерно справедливой критики порядков, сложившихся в отечественном футболе, да и во всем профессиональном спорте, и вполне разумных предложений по устранению перекосов. Меня, например, искренне порадовало, что наконец-то до протеста против покупки дорогостоящих иностранных игроков дозрели сами болельщики, что они осознали необходимость сделать упор в «селекционной работе» (прибегну уж к этому принятому в спортивных кругах термину, хотя он тоже из разряда сельскохозяйственных, словно речь идет не о людях) на собственную молодежь. Только надо бы авторам манифеста быть более последовательными: требовать прекращения всяких трансферов из-за рубежа, независимо каких игроков – черных, рыжих или каурых. Не в масти дело. Разве нельзя обойтись совсем без легионеров? Не лучше ли вернуться к правилам честной спортивной игры без покупки игроков и арбитров, в которой побеждали бы не деньги толстосумов-спонсоров, а упорство и мастерство в поиске и воспитании талантов из молодежи собственной страны? Кого могут обмануть «звездные» рекорды и рейтинги команд-фаворитов, если цена их всем известна – в рублях и валюте?

#{interviewsport}В сентябре тот же «Зенит» приобрел (нынешние спортивные новости все больше напоминают сводку работорговли) «мировых звезд» Халка и Витселя. Цена сделки, оплаченной Газпромом, в разных источниках называется от 80 до 100 млн евро (пытался найти данные на официальных сайтах Газпрома и «Зенита» – нет, спрятано, не узнаешь). В общем, около 4 млрд рублей. Не много ли за четыре ноги, пусть и быстрых, пусть и умелых? Ведь все-таки это игра, забава, деньги на ветер. «Для такой команды, как «Зенит», эти деньги совсем небольшие. Если Халк поможет «Зениту» выиграть Лигу чемпионов, то его трансфер будет оправдан», – пишет один спортивный комментатор. «Болельщикам «Зенита» все равно, за какие деньги клуб купил Халка и Витселя, – пишет другой. – Он четыре окна никого не покупал, кроме Кришито и Джорджевича, а теперь захотел, чтобы с ним считались в Европе. Чтоб вы знали, у «Зенита» на селекцию заложено в каждый трансферный период 50 «лямов». И они «сгорают», если не потрачены. Так что деньги Газпрома Спаллетти по-прежнему экономит». Не знаю, кто такие «лямы», наверное, миллионы тех же евро, но поражает неприкрытое хамство людей, привыкших к тому, как бросаются миллионами и миллиардами просто так – из тщеславия, барской прихоти, спеси, безнаказанности.

Между прочим, 4 млрд рублей для обитателей другого мира, не спортивного, но где-то параллельно с ним существующего, – деньги очень немалые. На днях слышу по ТВ: на ликвидацию аварийного и ветхого жилья в Астрахани правительство выделило 4 млрд. Столько же, сколько господин Миллер себе на забаву – на двух игроков любезной ему команды. Так это для целого большого города, областного центра! А если б сплюсовать эти суммы – процесс переселения тысяч людей, живущих сейчас в невыносимых условиях довоенных бараков, пошел бы вдвое быстрее.

Мне уже приходилось писать о щедрости Газпрома к прикормленному клубу-фавориту. Читатели отозвались почти сотней неравнодушных писем. И подсчитали, что 40 млн евро за Халка равны в России 4200 «материнским капиталам» или 332 тыс. максимальных месячных пособий по безработице, строительству шести новых детских садов в столице или 12 в областных центрах вроде Ульяновска. За такие деньги могли бы три года отдыхать летом дети всей Самарской области.  Да сколько всего доброго и разумного можно сделать, сколько спасти жизней, развить талантов!

Скажет кто-нибудь: зачем считать чужие деньги? Да какие же это чужие? Я уж не говорю, что природная кладовая принадлежит вроде бы народу России. Но и сам Газпром – корпорация с преобладанием государственного капитала, «национальное достояние», как утверждается в рекламе. Вот и не худо бы однажды спросить нацию, согласна ли она на подобное мотовство. Интересно бы узнать, что думают о таких непроизводительных тратах акционеры ОАО «Газпром» и прежде всего главный акционер – государство? Неужели не найдется в стране государственного мужа, что взял бы руководителя Газпрома за пуговицу и серьезно попросил впредь не бросать деньги акционеров на ветер. Объяснил бы, что эти безумные траты выглядят дерзким моральным вызовом большинству населения страны, живущему в сотни раз скромнее игроков в мяч. Почему молчат депутаты Госдумы? Совет по правам человека? Оппозиция? Не все же у нас, в конце концов, «офанатели».

На днях по НТВ прошёл сюжет: в алтайском посёлке (не успел записать его название) в сорокаградусный мороз замерзает многодетная семья – мать-одиночка и трое детей, младшему три месяца.

Семья живёт на пособие, денег на дрова нет. Цена вопроса – 14 тыс. рублей, хватило бы на всю зиму. Знают ли в Газпроме об этом алтайском посёлке, могут ли ответить, почему до него не дошла газификация, как и до тысяч других деревень и поселков разных регионов России? Почему беспрестанно повышаются тарифы на топливо? Может быть, хватит жировать и пировать, не видя народной беды? В одном из откликов на мою предыдущую статью встретилось такое объяснение умопомрачительных трансферов: «Спрос рождает предложение. Фанатам-то нравится – трибуны полны, восторгам нет предела. Нравится болеть за «звезд», а не за наших. Уровень крутизны зависит не от того, что ты из себя представляешь, а от того, что ты имеешь. Болеть за команду, которая может себе позволить потратить миллиарды, – престижно. Как будто ты и сам что-то значишь».

Точно, я и сам прежде так думал. До появления манифеста «Селекция-12». Теперь вижу: что-то сдвинулось, в головах проясняется. Есть и настоящие футбольные болельщики, любящие честную игру без подковерных интриг и продаж. В их силах вместе с болельщиками других клубов объявить презрение и бойкот покупателям игроков за народные миллиарды, просто перестать ходить на матчи с «покупными». Пора вернуться на путь честной спортивной борьбы. Все остальное просто неинтересно и недостойно называться спортом.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............