«Молиться и каяться»

@ romanavdeev.ru

21 декабря 2012, 12:30 Мнение

«Молиться и каяться»

Итак, наступило 21 декабря 2012 г. – день, когда якобы, согласно календарю древних майя, мир должен закончить свое существование. Казалось, что человечество сошло с ума, готовясь к этой дате.

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

Итак, наступило 21 декабря 2012 г. – день, когда якобы, согласно календарю древних майя, мир должен закончить свое существование. Казалось, что человечество сошло с ума, готовясь к этой дате. Одни закупали свечи, спички, мыло и т.д., явно перепутав конец света с очередным экономическим кризисом. Другие заказывали скафандры – в надежде, что конец света будет проходить в жанре нового Всемирного потопа, а значит, есть надежда подобно библейскому Ною спастись. Третьи строили себе убежища и бункеры, полагая, что, сделав необходимые запасы, смогут отсидеться в них в случае любого катаклизма.

Полнейшее отсутствие даже намека на духовность в отношении к теме конца света

Во Франции в связи с ожидаемым «концом света» перекрыли подступы к горе Бюгараш – почему-то французы решили, что она каким-то образом останется в стороне от мировой катастрофы и спасаться надо именно там.

Интересно, что все как будто напрочь забыли о том, что такое конец света по своей сути: это не просто планетарного масштаба катастрофа, а конец всей земной истории человечества, конец жизни на Земле. Значит, спастись в этом катаклизме по определению невозможно! Такое ощущение, что люди, постоянно упоминающие слово «Апокалипсис», никогда не открывали новозаветную книгу под этим названием и не читали описания конца света, начертанного рукой апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

И, тем не менее, усилия множества людей в преддверии 21 декабря 2012 г. оказались направлены именно на то, чтобы выжить, уцелеть любой ценой. При этом никто даже не задумывался над тем, стоит ли это вообще делать? Выжить на обезлюдевшей и одичавшей планете, переместившись в мгновение ока из электронного рая в первобытное состояние – по-моему, гораздо ужаснее, чем погибнуть в разразившемся катаклизме.

Однако описанные настроения характерны в основном для благополучных Европы и Америки. Истерия по поводу «конца света» мало затронула страны Африки и Азии, где и без того хватает серьезных политических, экономических и прочих проблем. Да и вообще едва ли в трущобах Бомбея или голодающих деревнях в сомалийской пустыне что-либо слышали о «пророчестве майя».

А вот у России, как всегда, оказалось свое, оригинальное мнение по этому вопросу. Стоит только открыть газеты, журналы, заглянуть на интернет-сайты или включить телевизор, как бросается в глаза, что слух о грядущем конце света стал, прежде всего, поводом для множества шуток и разного рода квазиюмористических проектов.

К примеру, телеканал MTV 21 декабря «покажет 7 сценариев конца света и даст подробную инструкцию по выживанию». В анонсе говорится, что «проверят ее на себе звезды российского шоу-бизнеса». Сами упомянутые «звезды» вовсю откровенничают с журналистами о том, где, как и, главное, в чем собираются встречать конец света. Певица Анна Седокова точно знает, что катастрофа будет иметь формат столкновения Земли с огромным метеоритом, отчего планета нагреется до 250 градусов. Поэтому «звезда» планирует переждать «невыносимую жару» в огромном холодильнике. Другая «звезда», известная своей склонностью впадать в шоковое состояние, – Сергей Зверев – рекомендует всем в качестве места встречи конца света бомбоубежище. И т.д.

Думаю, не стоит продолжать цитировать глупости, которые несут наши шоумены и шоувумены, главное видно и без этого: полнейшее отсутствие даже намека на духовность в отношении к теме конца света.

Прежде всего, в очередной раз оказались напрочь забыты приводимые в Евангелии слова Иисуса Христа о том, что никто, кроме Бога, не знает того срока, когда внезапно наступит конец света: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф 24:36). Иначе Бог не мог устроить, потому что всякий человек должен не ждать конкретно известного дня конца света, а жить так, чтобы быть готовым в любой момент дать Богу отчет о своих делах и поступках».

Хотя люди прошлых эпох периодически массово впадали в панику по поводу очередной информации о кем-то якобы точно вычисленной дате конца света (например, так было в Западной Европе в 1000 г., на Руси в 1492 г.), их реакция на это была совершенно иной, нежели у современных жителей планеты. Никто не мчался раскупать соль и спички или прятаться в горах или подземельях. Люди начинали молиться и каяться в совершенных ими грехах, надеясь, что хотя бы в последний момент перед близким концом света они изменятся к лучшему и заслужат прощение от Бога.

Неужели же современное человечество настолько духовно деградировало, что неспособно даже на такую немудреную реакцию на близящийся конец света, сравнимую с поведением нашкодившего ребенка, вдруг осознавшего неизбежность наказания за свой проступок?

Кстати, за шумихой вокруг 21 декабря 2012 г. как-то никто и не заметил промелькнувшее еще в мае этого года весьма примечательное сообщение. Где-то в джунглях на севере Гватемалы в руинах города, некогда принадлежавшего цивилизации майя, археологи обнаружили еще один календарь этого народа. Изучив его, ученые подтвердили, что записи в нем частично сходятся с тем самым календарем майя, согласно которому якобы 21 декабря 2012 г. наступит конец света. Однако новонайденный календарь не только не содержит никаких упоминаний о конце света, но рассчитан на период, превышающий на 7 тысяч лет тот первый календарь, будто бы посуливший нам скорый Судный день, а в реальности, скорее всего, просто лишь доведенный до какой-то даты, возможно, произвольно взятой индейцами майя.

Источник: Блог Романа Авдеева

..............