«Чего все с ума сходят?»

@ из личного архива

11 декабря 2012, 17:02 Мнение

«Чего все с ума сходят?»

В столичной тусовке все дружно бьются в истерике по поводу очередной «пугалки» – нашествия Средней Азии. Мол, Госдума вот-вот примет закон насчет возможности принятия всех бывших граждан СССР в граждане России – и вот тут и начнется апокалипсис.

Алексей Рощин Алексей Рощин

социальный психолог, консультант и политтехнолог

В столичной тусовке все дружно бьются в истерике по поводу очередной «пугалки» – нашествия Средней Азии. Мол, Госдума вот-вот примет закон насчет возможности принятия всех бывших граждан СССР в граждане России – и вот тут и начнется апокалипсис: понаедут, откуда ни возьмись, таджики с киргизами, и усё. Кранты.

Если мы возьмем самый ходовой товар – киргизов и таджиков – их всех вместе 12,5 млн. ВСЕХ

Самые возбужденные уже договорились о некой «замене нации» – якобы Путин разлюбил русских (за что, интересно?) и теперь планирует заменить их на среднеазиатов. Ну в точности крики то ли глупой истеричной жены, то ли единственного избалованного ребенка в семье, прослышавшего, что родители удумали принести ему «братика». «Какой еще братик! Не нужен мне никакой братик! А-аа, вы меня разлюбили!!» и т.п.

Чего все с ума сходят, я не пойму? Эти столичные страхи перед «нашествием Средней Азии» не могут вызвать ничего, кроме удивления. Вы хоть на карту-то смотрите, ребята? Киргизия – 5 млн чел., Таджикистан – 7,5 млн, Казахстан – да, 17 млн. Но казахи никуда не поедут, их и там «неплохо кормят». Есть еще Узбекистан – 25 млн, но там ситуация противоположна Казахстану: режим авторитарный, оттуда так просто не уедешь.

То есть, если мы возьмем самый ходовой товар – киргизов и таджиков – их всех вместе 12,5 млн. ВСЕХ! То есть, если они ЦЕЛИКОМ, от мала до велика, переедут в РФ, население страны увеличится менее чем на 10%. Хотя ежу понятно, что в России вовсе не рай на земле, и приехать оттуда на работу к нам могут от силы 10, ну, 15% тамошнего населения.

То есть 2–3 млн. Столько, собственно, у нас и пасется выходцев из Средней Азии все эти годы. Одни приезжают, другие уезжают. И все они размазаны по всей необъятной территории России, где, как известно, издавна даже «нашествия двунадесяти языков» пропадали без следа. Какого черта биться в истерике? О какой «замене населения» тут все талдычат? Вы забыли, что в России своих 142 млн охламонов неизвестно куда девать?

А главное – этот закон, если будет принят, позволит наконец спокойно вернуться в Россию многочисленным русским, имевшим несчастье в свое время родиться на территории тогда еще братских республик. До сих пор Россия их за «своих» не признавала, и это, конечно, был (и есть сейчас) полный позор страны.

И еще: мне довелось и поездить по Средней Азии, и пообщаться что с киргизами, что с узбеками. Откуда этот детский страх, что они все только и мечтают, как бы поселиться в нашей Москве и подышать всласть дивными московскими выхлопами? Большинству среднеазиатов в России не нравится: мало того, что климат жуткий – холодно, сыро, очень мало солнца, скудная зелень, мало фруктов, так еще и народ особого восторга не вызывает – люди грубые, малогостеприимные, в массе злые, да еще и сильно пьющие. Большинство среднеазиатских гастарбайтеров рассматривают свою работу у нас именно как временную, хотя и прибыльную.

Нам их понять легко: мы примерно так же воспринимаем работу на Крайнем Севере. В воркутинской шахте поработать какое-то время можно, но ЖИТЬ в Воркуте – на фиг, на фиг...

Источник: Блог Алексея Рощина

..............