«Путь к неочеловечеству»

@ из личного архива

9 ноября 2012, 18:45 Мнение

«Путь к неочеловечеству»

Неочеловечество как идеология, социально-экономическая структура и форма цивилизации откроет принципиально новую эпоху – космическую цивилизацию людей будущего. Даст то, чего никогда не было и не могло быть ранее.

Дмитрий Ицков

Инициатор создания движения «Россия 2045»

Исторические предпосылки

Человечество на протяжении всей своей истории непрерывно эволюционирует, сталкиваясь с глобальными кризисами, шаг за шагом творя новые формы культуры и переходя в новые эпохи, меняя типы общественного устройства. В нашей цивилизации такие переходы носят характер революционных сдвигов общественного устройства: это неолитическая революция, первая духовная революция и промышленная революция.

У человеческого общества как коллективного разума нет смысловых и ценностных ориентиров, необходимых для преодоления кризисов

Неолитическая революция создала общество традиционного типа, снизив зависимость человека от природных условий. Сложно представить появление нынешней цивилизации без исторического перехода от кочевого образа жизни к оседлому, к производящему хозяйству, земледелию и скотоводству.

Первая духовная революция – период, когда на исключительно коротком отрезке времени появились великие мыслители: Будда, Конфуций, Сократ, Платон, Христос, Магомет, – радикальный гуманистический поворот в духовной жизни человека. Цивилизация получила системы ценностей и целей, способствовавших преодолению человечеством «катастрофы бронзового века», потенциал которых не исчерпан и сегодня.

Промышленная революция – это ответ человеческой цивилизации на эволюционный кризис, вызванный развитием сельскохозяйственных технологий, разрушением экосистем. Массовым эпидемиям были противопоставлены масштабное внедрение новых технологий и глобальные социальные преобразования, светские проекты гуманизма и Просвещения.

Промышленная революция и индустриальное общество подразумевали развитие науки. Человек начал покорение природы. Появились глобальный товарный рынок и товары массового потребления, начался новый период демографического роста.

С приходом технологий обозначились новые глобальные проблемы. В стремлении их разрешить современное общество переходит к постиндустриальной модели. Резко возросла роль информационных технологий, биотехнологий, нанотехнологий. Информационные корпорации перегнали по рыночной стоимости крупнейших сырьевых гигантов планеты.

Обратная сторона технологий – общество массового потребления, породившее сервисную экономику, где главный производственный ресурс – квалификация и лояльность сотрудника корпорации, зачастую отказавшегося от самостоятельного духовного поиска, а главная цель – конвейерное создание и удовлетворение его потребностей.

Современная цивилизация все-таки пришла к пониманию ценности человеческого капитала, творческого начала личности в развитии общества. Это понимание нашло отражение в постиндустриальной концепции социума. Считается, что США и некоторые страны Западной Европы осуществили переход к более развитой постиндустриальной модели экономики. Но из-за инертности массового мышления и нерешительности многих национальных лидеров постиндустриальная концепция общества не станет панацеей от грядущих кризисов, предпосылки которых были заложены индустриальной фазой развития.

Сегодня цивилизация стоит на пороге ряда глобальных кризисов: антропологического, экономического, политического, экологического, генетического. Впервые в истории это кризисы планетарного масштаба, ставящие под угрозу среду обитания человека и его существование как вида.

Действующая модель развития общества перестала адекватно отвечать на вызовы времени.

Научно-технический прогресс, который мог бы стать одним из факторов преодоления глобальных проблем, в эпоху общества потребления не направлен на качественное развитие цивилизации. Прогресс искусно симулируется путем создания незначительных изменений к уже существующим разработкам, а добавленная стоимость формируется за счет инвестиций в бренды.

Разрабатываемых сегодня научных технологий достаточно, чтобы расширять популяцию людей и захватывать новое пространство для жизни, но недостаточно, чтобы компенсировать негативные последствия этого расширения.

Имеющиеся на массовом вооружении гуманитарные технологии не способны повлиять на общество и вовремя изменить сложившийся губительный вектор развития. Наша экспансия не компенсируется качественными преобразованиями ни индивидуального, ни массового сознания. У человеческого общества как коллективного разума нет смысловых и ценностных ориентиров, необходимых для преодоления кризисов.

Теоретически цивилизацию людей все еще может ожидать качественный скачок. Но, как показывает опыт предшествующих революций, он станет результатом жесточайшего кризиса, сопряженного с драматическим снижением численности человеческой популяции. А в худшем случае преодоление точки полифуркации середины столетия человечеству может оказаться не по силам.

Другим способом перехода цивилизации на следующий уровень развития является немедленная разработка и принятие человечеством новой эволюционной стратегии. Основа этой стратегии – непрерывное и интенсивное развитие, выход на более высокий уровень управления реальностью, к новым целям, смыслам и ценностям, создание принципиально новой модели существования общества: духовной, гуманной, этичной и высокотехнологичной.

Духовно-телесная эволюция как новая стратегия развития

Успешная реализация новой стратегии развития требует от человечества масштабных преобразований, сравнимых даже не с одной, а с двумя революциями прошлого: духовной и научно-технической.

Духовная революция подразумевает широкую программу трансформации индивидуального и массового сознания, в ходе которой будут:

– взяты под контроль негативные качества человека: агрессивность к себе подобным, чрезмерные эгоистические устремления, неуемное потребительство, инертность;

– пробуждены позитивные качества: внутренняя чистота, красота, сострадание, любовь ко всем живым существам, гармония, альтруизм, способность служить на благо общества, жертвенность, самоотдача;

 раскрыты творческое сознание гения-творца, ресурсы развития личности, эмоциональной и волевой устойчивости, интуитивного, образного мышления;

 с помощью проверенных и зарекомендовавших себя древних методик развиты экстрасенсорное восприятие, навыки управления жизненной энергией, регулирования внутренних процессов организма силой воли, управления реальностью силой мысли.

По мере развития и раскрытия собственного потенциала наше индивидуальное сознание будет становиться сложным, цветущим, пластичным и играющим. Многовариантное и парадоксальное, оно неизбежно начнет конфликтовать со своим ограниченным смертным белковым носителем – биологическим телом.

Преодоление этого конфликта станет главным стимулом научно-технического прорыва. Конвергентное развитие NBICS-технологий открывает возможности для создания самоорганизующихся систем, способных воспроизводить функции жизни и психики на небиологических субстратах. В течение ближайших десятилетий человек получит новый, практически бессмертный носитель личности.

Это путь замены биологической эволюции эволюцией кибернетической. В этих преобразованиях заключается суть новой стратегии развития общества – стратегии духовно-телесной эволюции, или эволюционного трансгуманизма.

Об эволюции кибернетического тела современной науке известно уже многое. Кибернетические тела будут развиваться от робототехнических к телам из роя нанороботов, а далее – к телам-голограммам. Такие преобразования полностью изменят привычную инфраструктуру человеческой цивилизации.

Описывая перспективы будущего человечества, связанные с раскрытием потенциала индивидуального сознания, мы можем в основном опираться на древние духовные тексты, но ожидаем появления целого каскада новых подходов по его изучению в когнитивных науках.

Эволюционный трансгуманизм позволит осуществить переход к новой форме общественного устройства, к совершенно новой эпохе – неочеловечеству, где великой целью будет эволюция, самосовершенствование каждого человека и всего человечества. Все цели и задачи будущего общества будут ставиться с учетом эволюции нового кибернетического тела человека и раскрытия потенциала его сознания.

Следование этой цели станет добровольным и осознанным выбором каждого. В таком обществе, состоящем из энтузиастов, желающих служить глобальной великой цели, сверхзадаче, мегапроекту, будут немыслимы коррупция, преступность, межнациональные конфликты.

Каким будет новое человечество?

На протяжении всего хода истории эволюция человеческого общества имела следующие векторы:

– удаление человека от природы, повышение его влияния на природные процессы, расширение и углубление экологической ниши;

– демографический рост, рост продолжительности жизни индивида;

– увеличение внутреннего разнообразия общества, его сложности и технологического могущества;

– изменение внутренней природы человека в соответствии с ростом масштаба и последствий его деятельности;

– усиление влияния культуры на исторический процесс;

– повышение уровня самоорганизации и интеграции общества.

Реализация новой эволюционной стратегии в значительной степени повысит самоорганизацию общества, начнет процесс интеграции человечества в единый коллективный сверхразум, сверхсущество, способное в короткие сроки решить множество кажущихся сейчас неразрешимыми проблем.

Такая интеграция не ограничивает индивидуальность и свободу каждого отдельно взятого человека, но, напротив, способствует максимальному творческому развитию и раскрытию его безграничного потенциала. Это адекватный ответ мыслящего человечества на вызовы, кризисы, риски и угрозы нового времени.

Неочеловечество как идеология, социально-экономическая структура и форма цивилизации откроет принципиально новую эпоху – космическую цивилизацию людей будущего. Даст то, чего никогда не было и не могло быть ранее, что и сейчас может показаться фантастическим и невероятным.

Неочеловечество изменит телесную природу человека, сделает его бессмертным, свободным, играющим, независимым от ограничений пространства и времени. Вся история окажется только процессом подготовки к невиданному эволюционному скачку.

Главные признаки неочеловечества:

Великая цель – новая футуристичная реальность, основанная на пяти принципах: высокой духовности, высокой культуре, высокой этике, высокой науке, высоких технологиях

 стремление к самосовершенствованию и саморазвитию – вместо создания, накопления и потребления материальных благ;

– способность объединяться в коллективный гигантский разум – ноосферу – сложное самоорганизованное свободное общество прогресса, эволюции и синергизма. Ценности, идеология, менталитет, экономика, ориентированные на движение вперед, на рост глобальности целей и задач;

– синергия технологического и духовного развития, сверхразум, бессмертие, мультителесность, космическое творчество, технологии, направленные на совершенствование физического носителя личности.

Мир становится таким, каким мы его задумываем. Для скорейшего осуществления необходимых преобразований нужно объединить как можно больше энтузиастов, связанных общим видением будущего и готовых служить великой цели. Существующих научных достижений и заделов достаточно, чтобы прямо сейчас начать воплощать задуманное. Великая цель – новая футуристичная реальность, основанная на пяти принципах: высокой духовности, высокой культуре, высокой этике, высокой науке, высоких технологиях.

Цели и задачи переходного периода – ХХI век:

 полностью переориентировать науку на создание прорывных технологий (в частности, для реализации проекта «Аватар» по переносу личности на альтернативный носитель, главного техпроекта третьего тысячелетия);

– создать условия для сплава науки и духовности;

– разработать и внедрить новые источники энергии;

– создать новые виды транспорта (индивидуальные портативные сверхскоростные транспортные средства);

– создать эко- и футурополисы с управляемым климатом;

– создать подводные, плавучие и летающие города;

– разработать и внедрить оружие, предотвращающее возможность ведения войны;

– разработать новые космические технологии, создать предпосылки для экспансии человечества в космос;

– развить трансгуманистическую медицину, основанную на аватар-технологиях: технологиях кибернетических искусственных органов и систем, технологиях переноса индивидуального сознания человека на небиологический субстрат – искусственное тело;

– ликвидировать старение, болезни и смерть;

– добиться того, чтобы люди с ограниченными возможностями стали людьми с дополнительными возможностями;

– воспитать человека духовного, гуманного, устремленного в будущее, творческого, верящего в свой божественный потенциал;

– преодолеть существующие глобальные кризисы и возможную катастрофу середины века;

– внедрить новые организационные технологии управления обществом;

– сформировать самоорганизующееся гуманное общество, направленное на дальнейшее самосовершенствование по принципу цветущей сложности;

– создать условия для культурного расцвета и развития каждой нации, их объединения под эгидой эволюционного трансгуманизма, для превращения гражданина отдельного государства в гражданина Земли;

– провести культурную революцию;

– обеспечить резкий подъем уровня массового образования;

– убедить мировое сообщество в важности идей эволюционного трансгуманизма;

– ликвидировать преступность и любые конфликты, в том числе межнациональные и межгосударственные;

– нейтрализовать стихийные бедствия и катаклизмы.

Цели и задачи неочеловечества на XXII–XXIII века:

 повсеместно победить старение и смерть для каждого человека и всего человечества с помощью технологий переноса личности на альтернативный носитель. Обрести неограниченное бессмертие, т. е. так усовершенствовать возможности искусственного тела, чтобы реализовать его неограниченно долгое существование (свобода во времени);

– реализовать свободное неограниченное перемещение в космосе;

– дать возможность каждому обрести мультителесность, распределенное на многих носителях сознание, свободную жизнь одного сознания в нескольких бессмертных телах и управление ими;

– расширить среду обитания до мультиреальности – способности жить одновременно и свободно перемещаться в нескольких реальностях.

Цели и задачи неочеловечества на XXIII–XXX века:

– реализовать космическую экспансию – расселение человечества в ближнем и дальнем космосе, неограниченную свободу передвижения во Вселенной, освобождение от необходимости жить только в одном конкретном месте – на планете Земля («Земля – колыбель человечества, но нельзя же всю жизнь жить в колыбели». К. Э. Циолковский);

– реализовать полноту управления реальностью силой мысли и воли, способность самоорганизовывать, упорядочивать и усложнять пространство, создавая сложные неравновесные системы, творить новые миры;

– создать для каждого неочеловека персональную, управляемую разумом Вселенную;

– реализовать управление ходом личной истории силой мысли вплоть до завершения всех исторических процессов в точке сингулярности (конец истории, свертывание времени).

Роль России

Россия – географически и исторически – уникальный плавильный котел национальностей, конфессий и технологических укладов. Это страна, поколение за поколением рождающая гениев искусства и науки, подвижников культуры и духа, место, где синтезируются восточные и западные традиции, нравы, обычаи. Благодаря своей научной рациональности и высокой духовности Россия способна стать лидером мирового развития и создателем будущего для других стран и народов.

К сожалению, необходимо констатировать, что после революционных изменений 1990-х годов Россия оказалась без путеводной идеологии; простая идея потребительского общества не может быть знаменем страны, а лишь ведет к социальным конфликтам и нравственной деградации.

Новая стратегия эволюционного трансгуманизма, возведенная в ранг национальной идеи и поддержанная на уровне государства, способна сделать Россию мировым научным, культурным и стратегическим мозговым центром, движущим локомотивом истории, возродить культуру научного мышления как идеологию.

Превращение России в эпицентр грандиозного мегапроекта позволит преодолеть последствия радикальных реформ, которые фактически привели к уничтожению промышленности, науки и образования, и сделает нашу страну средоточием самых передовых технологий планеты, Меккой для гениев-новаторов. Реализация столь амбициозной, яркой, глобальной цели вдохнет новую жизнь в университеты, научно-исследовательские центры, заводы и фабрики, школы и центры детского творчества, позволит восстановить разрушенное, а многое создать заново.

Первой в мире поставив дерзновенную задачу, которая определит судьбу человечества на многие столетия вперед, Россия наконец сумеет выйти из пучины застоя и деградации. Новая эволюционная стратегия станет генератором создания самых прорывных технологий, которые приведут к появлению новых отраслей экономики, что укрепит позиции нашей страны как экономической сверхдержавы, позволит создать и завоевать принципиально новые мировые рынки. Предложив цивилизации абсолютно новую модель развития, показав выход из потребительского тупика, Россия наконец впервые в истории окажется в роли ведущего глобальной гонки.

Стратегия эволюционного трансгуманизма была впервые сформулирована и озвучена движением «Россия 2045». В настоящее время эти принципы оформляются в полноценную идеологию партии «Эволюция 2045». Мы уверены, что эта идеология будет подхвачена партиями и общественными организациями других стран, которые со временем объединятся в международную организацию масштаба ЮНЕСКО или ООН для того, чтобы осуществить переход нашей цивилизации к неочеловечеству.

..............