«Не стреляйте друг в друга»

@ кадр из выложенного в сети видео

8 ноября 2012, 13:45 Мнение

«Не стреляйте друг в друга»

Увы. Это было ожидаемо – в масштабах общества. И это произошло. «Российский Брейвик» нашелся. 29-летний юрист Д. Виноградов, вооружившись двумя карабинами, пришел в офис фирмы, где работал, и расстрелял семь человек (шесть из них скончались).

Марк Сандомирский

психотерапевт

Увы. Это было ожидаемо – в масштабах общества. И это произошло. «Российский Брейвик» нашелся. Как вы, конечно, уже знаете из медиа, 29-летний юрист Д. Виноградов, вооружившись двумя карабинами, пришел в офис фирмы, где работал, и расстрелял семь человек (шесть из них скончались).

Пример Брейвика оказывается заразительным для агрессивно настроенных граждан

Да, перед этим он будто бы расстался с девушкой (работавшей там же). 

Да, он якобы был в «запое».

Но самое главное – перед тем как пойти на душегубское «дело», он выложил в сети «ВКонтакте» свой «манифест», призывающий ни много ни мало к уничтожению человечества: «Я ненавижу человеческое общество, и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста. Это единственно правильное и стоящее из всего того, что каждый из нас может сделать в своей жизни, это единственный способ ее оправдать, это единственный способ сделать мир лучше».

За что он всех возненавидел, все общество? Судя по манифесту, вот за что: «Обществу важно только одно: получить максимальное количество удовольствия как можно скорее. В этом и есть весь смысл его жизни». Подобная зависть к людям, перерастающая в ненависть, бывает свойственна тем, кто страдает душевным расстройством, будь то депрессия и дефицит удовлетворенности жизни, либо расстройство личности с острым ощущением собственной «ущербности», либо бредово-искаженная картина мира... Впрочем, судить о диагнозе автора «манифеста» предоставим тем специалистам, которые будут проводить обязательную в подобных случаях судебно-психиатрическую экспертизу.

#{image=674501}Пока же можно сказать о следующем.

Во-первых, как и ожидалось, психопатологический пример Брейвика оказывается заразительным для агрессивно настроенных граждан – конечно, не для всех подряд, а для тех, в чьей душе находят отклик его бредовые идеи. 

Похоже, один из них – наш «российский Брейвик». Конечно, масштаб злодеяний российского подражателя меньше. Но сходство его деяний и образа мыслей с Брейвиком:

– и ксенофобские убеждения – на его страничке в соцсети можно видеть и эмблему СС,

– и лозунг «Останови расизм – убивай всех подряд!»,

– и желание «мстить обществу» – убийство невинных по принципу «Бей своих...»,

– и то, что перед этим он выложил в сети «манифест» (конечно, не брейвиковские 1500 бредовых страниц, но все же...),

– и, наконец, то, что г-н Виноградов, действуя по проверенному пиар-рецепту Брейвика (конечно, если бы он учинил расстрел верующих в храме, резонанс был бы куда заметнее), добился всемирной популярности – новость о его преступлении облетела мировые СМИ под заголовком «Russian shooting».

И значит, могут появиться очередные подражатели...

Во-вторых, само по себе подобное кровавое преступление, относящееся к категории ООД – общественно опасных действий душевнобольных, – является для нашего общества «криминологически» новым в отношении орудий преступления. Раньше такие безумные массовые расстрелы случались в армии. Да еще случай Евсюкова, с которым до сих пор не все понятно (хоть и признали его вменяемым).

Если же душевнобольные россияне начнут вымещать свою ненависть на окружающих с помощью многозарядных охотничьих ружей – увы, крови может пролиться много. 

Наглядный и печальный пример – широко известные случаи массовых убийств, совершенных душевнобольными в США, происходившие за последние годы, будь то расстрел в сикхском храме и в денверском кинотеатре, кровавая бойня, учиненная «вирджинским стрелком» и «безумным военным психиатром»

Возможны ли новые трагедии в нашей стране? Ведь очевидно, что уровень агрессии в обществе растет (в блогах на «Эхе Москвы» это особенно заметно – как зеркало они отражают настроение общества). Подобные нарастающие агрессивные настроения раньше всех улавливают именно душевнобольные люди – и делают их руководством к преступному действию. Особенно актуальна в этом плане недавно обсуждавшаяся легализация короткоствольного или гражданского оружия. Полку – да что там, армии! – «российских Брейвиков» тогда, несомненно, прибавится. 

Граждане! Не стреляйте друг в друга.

Источник: Блог Марка Сандомирского

..............