«Идет резня»

@ ИТАР-ТАСС

28 ноября 2012, 14:01 Мнение

«Идет резня»

За время после Второй мировой войны на Ближнем и Среднем Востоке в войнах исламского мира, геноцида, гражданских войнах погибло более сорока миллионов человек.

Евгений Сатановский Евгений Сатановский

президент Института Ближнего Востока

За время после Второй мировой войны на Ближнем и Среднем Востоке в войнах исламского мира, геноцида, гражданских войнах погибло более сорока миллионов человек.

Конфликт ХАМАСа и Израиля был спровоцирован Ираном

Все арабо-израильские войны, все теракты против Израиля – это примерно 25 тысяч убитых евреев и тысяч 60–65, в зависимости от колебания египетской военной статистики, убитых арабов. Это ничто по сравнению с войнами, которые мы видим даже на протяжении последнего десятилетия.

Причем эти цифры касаются только Ближнего и Среднего Востока, потому что, к примеру, в Африке масштабы уже совсем другие. Жертвами только одной войны в Заире, которая окончилась формально в середине десятых годов XXI века, где участвовало десять стран и которую называли Первой африканской мировой, стали 5,5 миллионов человек. Это больше, чем было в любой другой войне после Первой и Второй мировой. И кто ее вообще заметил? И кого она интересовала?

Сейчас палестинских беженцев – по обычным стандартам, которые применяются ко всем остальным беженцам планеты – всего тысяч триста человек. По специальным стандартам их уже миллионов пять. Занимается всей этой группой отдельное агентство ООН: 15–20% бюджета ООН, 30 тысяч бюрократов, в основном из числа тех же палестинцев.

Большая часть беженцев сегодняшних просто не регистрируется. Из 5,5 миллионов иракских беженцев и перемещенных лиц зарегистрирована в качестве беженцев ничтожная часть. Примерно из 700 тысяч беженцев в Иордании было зарегистрировано 700 человек. Потому что это же «не настоящие» беженцы, это беженцы от американской демократизации Ирака. Как же их регистрировать?

Нехорошо получается. Я уже не говорю о полумиллионе сирийских беженцев. В этой ситуации мы говорим, пишем, спорим о палестино-израильском конфликте, который ничтожен. Если бы не семь нянек, у которых дитя без глаза, его б давно бы не было. Потому что всем понятно, что процесс Осло мертв, что обязательства, которые брал на себя Арафат, кончились в мае 1999 года.

И он начал свою интифаду ровно потому, что ничего не хотел подписывать и выполнить ничего не мог. А его наследники – ХАМАС в секторе Газа, захвативший власть франко-гражданской войны, или Палестинская национальная администрация в Рамалле – не могут никакого государства создать.

Понятно, что не удастся отдать Газу Египту, не удастся израильтянам всучить (вежливей сказать не могу) западный берег Иордании. Придется брать это под военный контроль, изгонять террористические группировки. Дать возможность палестинцам, которые сегодня превращены в заложников, террористов и собственных бюрократов-воров, существовать нормально, строить что-то устойчивое, не стрелять по соседям, а строить свое.

Я часто об этом говорю: или вы революционеры, или вы строите страну. Че Гевара был революционером. Поэтому его и выгнали с Кубы. Кастро был человеком, которому хотелось иметь страну, так он ее и построил.

Конфликт ХАМАСа и Израиля был спровоцирован Ираном. Исламский джихад начал обстрелы израильской территории немедленно после того, как ХАМАС отказался от поддержки Асада в Сирии. Фактически предал Асада с точки зрения Дамаска, который десятками лет держал Халеда Машада, помогал ему, после того как ХАМАС отказался от иранских денег в пользу Катара.

И ровно в ту секунду, как катарский эмир покинул Газу, обещав несколько сотен миллионов долларов, иранцы через Исламский джихад спровоцировали обстрелы Израиля иранскими ракетами, включая дальнобойные «Фадж-5», которые достигают центра страны – Иерусалима, Тель-Авива. Которые по всем планам израильской разведки раньше, чем через полгода, в Газу не должны были дойти. Они там не только были довезены через Синай, они там уже и установлены были на позиции, и нацелены куда надо.

Поэтому в Дамаске, Тегеране радовались тому, что происходило, когда Израиль, отвечая на ракетный обстрел, ударил по Газе и заодно зачистил и ХАМАС. Более того, Рамалла была счастлива не меньше.

Гражданская война в Палестине есть – это факт. Совершенно неважно, что говорится о единстве палестинского народа. Идет резня, включая кровную месть. Вырезано несколько тысяч человек с обеих сторон. Результат этого – безусловное отсутствие малейших шансов иметь какое-то единое палестинское пространство, автономию, национальную администрацию – что угодно, которую ХАМАС и ФАТХ могут поделить между собой, сотрудничая друг с другом.

Гражданская война – это вещь серьезная. На Ближнем Востоке такие вещи быстро не проходят – это на поколения. Притом, война не закончена. Перемирие, которое выжала из Израиля Хиллари Клинтон, исходя из идей президента Обамы на поддержку исламистов «Братьев-мусульман» и других пришедших к власти в рамках «арабской весны» группировок, означает, что года через два (или три максимум) ХАМАС будет перевооружен.

С территории Газы опять ударят по Израилю ракеты, и Израилю все равно придется эту территорию зачищать.

Источник: Russia.ru

..............