«Таков диагноз»

@ кадр из выложенного в сети видео

21 ноября 2012, 11:44 Мнение

«Таков диагноз»

Кто только ни заявлял о грядущем Апокалипсисе: то интерпретаторы календаря майя, то американский проповедник, то лама – оракул Шамбалы. Какие только даты ни назначались.

Марк Сандомирский

психотерапевт

21 ноября. Остался месяц до конца света, намеченного доподлинно знающими о том людьми.

Взрослые люди, как малые дети, все более охотно верят в сказки

Это долгожданное для некоторых сограждан событие я и комментировал в среду в утренней передаче на 1-м канале. Конечно, с психиатрической точки зрения:))

Чем ближе конец света, тем больше уверовавших в него. Ибо таков их диагноз. Или расплата за наивность. Или...

Кто только ни заявлял о грядущем Апокалипсисе: то интерпретаторы календаря майя, то американский проповедник, то лама – оракул Шамбалы... Какие только даты ни назначались – то 11.11.11, то 12.12.12, то 21.12.12.

В чем причина того, что идея конца света оказывается в наши дни столь «заразительной»?

1. Мы живем в безумном мире. Людей больных становится больше. Больных душевно.

Одни из них выдают безумные идеи о конце света. К счастью, таких людей больше не становится. А вот других – тех, кто эти идеи разносят – все прибавляется. Депрессии – те, кто ими страдает, ждут в будущем только худшего. И прогноз о конце света их отчасти утешает.

Тревога – те, кто находятся в ее плену, стремятся канализировать свои переживания того, что произойдет какая-то непонятная беда. Если находится подходящая для канализации беспокойства угроза, им становится легче. К тому же инстинкт подталкивает их к тому, чтобы еще и другим сообщить, предупредить об угрозе, так сказать, вынести свою тревогу вовне... глядишь, на время отпускает.

2. Происходит глобальная инфантилизация человечества. И взрослые люди, как малые дети, все более охотно верят в сказки. Особенно в «страшилки» :))

3. Распространяют панические слухи СМИ – потому что идут вслед за растущим «информационным спросом» аудитории. В общем, как обычно, медиа виноваты, но они не виноваты... Хотели-то даже не как лучше, а просто как всегда.

4. Глобальные эпидемии апокалиптической паники – «достижение» нашего времени. Они возникают благодаря интернету, где распространение панической информации становится «вирусным», приобретает характер цепной реакции – люди «заражают» друг друга паникой – см. п.1.

5. Ну и конечно, в общей суматохе ожидания конца света находятся те, кому это выгодно...

А как вы относитесь к нагнетаемой панике?

Источник: Блог Марка Сандомирского

..............