«Последний аргумент негодяя»

@ из личного архива

20 ноября 2012, 18:05 Мнение

«Последний аргумент негодяя»

Нынешние разговоры о цензуре очень смешные. «Мы должны встать на пути информации, которая может быть вредной для идиотов».

Артем Рондарев

публицист

Нынешние разговоры о цензуре очень смешные. «Мы должны встать на пути информации, которая может быть вредной для идиотов».

Причем, что интересно – каждый сторонник цензуры «себя» полагает вполне в состоянии удержаться от пагубных последствий распространения в сети страшных рецептов по изготовлению наркоты и бомбы для президента. Эта публика не от себя защищает мир, а от каких-то абстрактных «слабых людей». Которых отчего-то «большинство», от какового большинства цивилизации исходит угроза.В принципе, ни для кого не секрет, что мир постигается в первую очередь через рефлексию. Что большинство законов открыты и сформулированы на основании, прежде всего, личного опыта. В других случаях тут нет никакой проблемы: публика легко прикладывает «к себе» оскорбление чувств верующих, вред от пусирайот и страх перед гражданской войной. А вот в случае со страшной «информацией» сразу вылезают на свет какие-то «они» – дети там, беременные женщины, наркоманы.

Персонаж, который еще вчера полагал себя забитым и испуганным маленьким человеком, которого нужно защитить от социалистов, националистов и гомосеков, здесь вдруг принимает на себя тогу мудреца, не подверженного слабостям, однако точно знающего, что прочий люд кругом – он не такой мощный и явно на соблазны поддастся. Ни разу еще не видел признания в том, что, мол, порнография поломала мне жизнь, и я не хочу, чтобы это случилось с другими. Понятно, почему: стыдно же. Засмеют. Скажут – экой ты лузер.

Разумеется, нет ничего удивительного, что в этой ситуации никакой эмпирической базы под представлениями об освободительном характере цензуры нет. Откуда ей взяться, если каждый заботится не о себе? Но это никого не останавливает: в конце концов, приятно же постараться «не для себя». Вырастаешь в собственных глазах.

Словом, очевидно в этой истории одно: когда у человечества нет возможности запретить что-то на основании предохранения себя от рисков, оно прибегает к последнему аргументу негодяя – альтруистическому. Не о себе забочусь, о вас, дураках.

Подумать только.

Источник: Блог Артема Рондарева

..............