«Сладкая жизнь в США»

@ из личного архива

14 ноября 2012, 16:16 Мнение

«Сладкая жизнь в США»

Америка – великая страна. Штаты подарили миру компьютеры, атомную бомбу, интернет и телефон, причём как обычный телефон, так и мобильник.

Олег Макаренко Олег Макаренко

бизнесмен, блогер, журналист

Америка – великая страна. Штаты подарили миру компьютеры, атомную бомбу, интернет и телефон, причём как обычный телефон, так и мобильник. В США изобрели вертолёты, гей-парады и телевидение. Американская экономика – номер один на нашей грешной планете, а доллар уважают и горячо любят во всём цивилизованном мире. Американцы заслуженно гордятся своей страной.

Средний американец живёт гораздо жирнее, чем средний русский, это факт

Правда, как мы выяснили, американские мужчины живут в среднем меньше, чем российские женщины... Ну так ведь и американские женщины тоже живут дольше российских мужчин. Тут счёт в лучшем случае 1:1 в пользу США.
Короче, когда мне начинают рассказывать про сладкую жизнь в США и про тамошние большие зарплаты – зарплаты в США действительно больше, чем в России, – я подтверждающе киваю головой. Средний американец живёт гораздо жирнее, чем средний русский, это факт.

Однако, как всегда, есть один нюанс. Нюанс, на который как напарывались, так и продолжают со всего размаха напарываться некоторые колбасные эмигранты.
Представьте себе пятнадцатилетнего подростка, который учится в девятом классе. После уроков и по выходным он под аккаунтом своей старшей сестры подрабатывает в «Макдоналдсе» и имеет по 10 тысяч рублей в месяц чистыми. У него есть древний ржавый гольф, на котором он ездит без прав, и есть деньги на бензин и запчасти к нему. Он всегда может себе позволить, например, отвезти одноклассницу в кино, а после сводить её в кафе и проводить на машине до дома.

Круто?

Не то слово. Если наш школьник учится не в школе для мажоров, а в обычной школе, то автомобиль в собственности и 10 тысяч рублей зарплаты делают его просто королём. Уважение одноклассников и восхищённые взгляды девочек ему гарантированы.

Теперь посмотрим на дядю этого подростка. Дяде – 45 лет. Он тоже работает в «Макдоналдсе», но часов он выбирает больше и получает уже не 10, а полновесных 15 тысяч рублей. У дяди тоже есть старая машина, однако это уже не гольф, а пассат, и ржавчина на нём, если не приглядываться, почти незаметна. Дядя тоже живёт с мамой, но мама разрешает ему не только курить дома, но и даже оставаться ночевать у друзей.

Круто?

Нет, не круто. По меркам общества дядя – просто лузер. Неудачник. Потому что в 45 лет жить с мамой и работать на полставки в «Макдоналдсе» – это не ОК.

Так вот. Люди устроены таким образом, что для них размер зарплаты не имеет особого значения. Им важно другое: хватает ли им этих денег на жизнь – раз, достойна ли эта зарплата по меркам их круга – два.

Поэтому после эмиграции некоторые «понаехавшие» в ту же благословенную Америку бывают удивлены. Слегка удивлены тем, что вроде как зарплата стала в разы больше, а отложить ничего не получается, приходится жить в кредит. И сильно удивлены тем, что их положение в обществе рухнуло на несколько позиций вниз, примерно до планки квалифицированного гастарбайтера.

Возможно, мне сейчас скажут, что в СССР зачастую с родителями жили вплоть до пенсии, а любая машина была предметом роскоши. И что с этой точки зрения 45-летний работник «Макдоналдса» – не такой уж неудачник.

Что же, снова соглашусь. Я вообще не люблю этого слова – «неудачник». Я считаю, что деньги далеко не главное в жизни, и я знаю, что огромное количество по-настоящему великих людей значительные периоды своей жизни были вынуждены жить чуть ли не впроголодь. Может быть, этот «неудачник» пишет в свободное время гениальные стихи, например, или имеет невероятной крутости эльфа в WoW.

Однако, повторюсь, факт остаётся фактом. Абсолютный размер зарплаты не имеет особого значения. Куда как важнее другое. Хватает ли вам зарплаты на жизнь без долгов, и считается ли ваша зарплата достойной среди тех людей, мнение которых для вас имеет значение.

Источник: Блог Олега Макаренко

..............