«Распад США неизбежен»

@ lenizdat.ru

14 ноября 2012, 12:15 Мнение

«Распад США неизбежен»

Планету охватила сепаратистская лихорадка, и, казалось бы, в этом водовороте США являются непоколебимой твердыней. А тут – сенсация. Переизбрание Барака Обамы на второй срок дало резкий толчок сепаратистским настроениям в американских штатах.

Александр Оськин Александр Оськин

председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции

Сепаратизм шагает по планете. Как это происходило на постсоветском пространстве, мы все помним. Да и в современной России эта проблема с повестки дня не снята. Во многих странах сепаратизм поднимает голову.

На выборах водораздел прошел не только между республиканцами и демократами

В Великобритании выйти из Королевства хотят Ирландия и Шотландия, в Испании – баски, в Турции – курды. Шииты и сунниты пытаются развалить большую часть арабских стран. На последнем съезде КПК об угрозе развала Поднебесной заявил уходящий генсек Ху Цзиньтао. Планету охватила сепаратистская лихорадка, и, казалось бы, в этом водовороте США являются непоколебимой твердыней. А тут – сенсация. Переизбрание Барака Обамы на второй срок дало резкий толчок сепаратистским настроениям в американских штатах.

Сразу после выборов около 30 штатов заявили о намерении выйти из состава государства. Это стало первым массовым сепаратистским протестом после прецедента 1861 года, когда шесть южных штатов вышли из состава США, высказывая свою позицию по поводу избрания президентом Линкольна. Жители Техаса в своей петиции заявили: «США по-прежнему страдают от экономических трудностей, вытекающих из пренебрежения федерального правительства к реформированию отечественных и зарубежных расходов.

Граждане США страдают от вопиющего нарушения их прав... Учитывая, что штат Техас поддерживает сбалансированный бюджет и является 15-й по величине экономикой в мире, это практически осуществимо в Техасе, чтобы выйти из союза штатов, и сделать все, чтобы защитить стандартные права граждан на жизнь и вновь закрепить свои права и свободы в соответствии с оригинальными идеями и верованиями наших отцов-основателей, заветы которых больше не находят отражения в деятельности федерального правительства» (цитируется по MIGnews.com).

Понятно, что Америку раздирают противоречия социально-экономического и политического характера. Белые недовольны давлением небелых. Социально-обиженные слои населения недовольны богатыми. Богатые недовольны претензиями бездельников. Консерваторы недовольны чрезмерной свободой секс-меньшинств. Христиане недовольны возросшей активностью и присутствием мусульман. Словом, куда ни кинь – везде противоречия. Прибавьте к этому рекордный внешний долг США – 17 трлн долларов.

На выборах водораздел прошел не только между республиканцами и демократами, но и между «богатыми» и «бедными» штатами, являющимися, по сути, отдельно взятыми государствами, объединенными в один союз. В целом, весь сепаратизм в США, впрочем, как всегда и везде, носит экономический характер. А все остальное – надстройка. Я бы сказал, что процессы здесь аналогичны распаду СССР и Югославии. Полагаю, что распад США неизбежен, вопрос только в сроках.  

Источник: Блог Александра Оськина

..............