«Избиратели заскучали»

@ ВЗГЛЯД

22 октября 2012, 11:29 Мнение

«Избиратели заскучали»

Одним из основополагающих принципов работы Государственной думы нынешнего созыва является строгое следование новостной повестке дня. Случился скандал с Pussy Riot – значит, надо ужесточить наказание за оскорбление чувств.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Одним из основополагающих принципов работы Государственной думы нынешнего созыва является строгое следование новостной повестке дня.

Будет ли ужесточена ответственность за незаконное владение оружием?

Случился скандал с Pussy Riot – значит, надо ужесточить наказание за оскорбление чувств. Случилась авария с пьяным водителем – значит, надо ужесточить наказание пьяных водителей. Убежал водитель с места происшествия – ужесточить наказание убежавших водителей. Депутаты чутко реагируют на происходящее вокруг и стараются уберечь своего избирателя от повторения неприятностей.

И я как избиратель с полным основанием ожидаю реакцию Государственной думы на следующий блок новостей. В ночь на 20 октября в Зеленограде во время драки байкеров застрелили человека. Через несколько часов покупатели стреляли из травматического пистолета в охранника торгового центра «Европейский». В следующую ночь грабители застрелили оператора заправки на МКАД. Еще через несколько часов восемь человек пострадали в перестрелке в одном из кафе Домодедовского района. То есть, за двое суток в Москве и ее окрестностях люди стреляли друг в друга как минимум четыре раза.

Вот мне и интересно: будет ли ужесточена ответственность за незаконное владение оружием? Зайдет ли разговор о полном запрещении травматического оружия, которое, как мы видим, практически никогда не используется в целях самозащиты, зато в целях нападения – повсеместно? И вообще – не следовало ли бы ввести в Уголовный кодекс отдельную статью по поводу разговоров о легализации короткоствольного оружия? Потому что такие разговоры не только оскорбляют мои чувства, но и пугают – а ну как у нас все получат возможность стрелять? Они ведь начнут стрелять, даже не сомневайтесь.

Конечно, у избирателей наверняка появятся и другие вопросы. Насчет байкеров, например. Насчет безумного количества всякого рода охранников в нашей стране. Да и по поводу торгового центра «Европейский», честно говоря, тоже будут вопросы. Уж больно часто там происходят разного рода неприятные вещи. И следовало бы закрыть это криминогенное место. Да и уродливый он настолько, что может оскорбить очень многие чувства.

В общем, я жду от депутатов Государственной думы соответствующих инициатив. Можете считать это наказом избирателя.

А то, кажется, избиратели заскучали.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............