«Всевышний все видит»

@ vesti.ru

19 октября 2012, 12:04 Мнение

«Всевышний все видит»

Все, что сейчас происходит с административными арестами моих близких, участвовавших в кортеже, это процесс, направленный на удовлетворение искусственно созданного общественного спроса на правосудие. Это тотальная несправедливость!

Все, что сейчас происходит с административными арестами моих близких, участвовавших в кортеже, это процесс, направленный на удовлетворение искусственно созданного общественного спроса на правосудие. Это тотальная несправедливость!

СМИ уже давно не ощущают своей ответственности за распространяемую ими информацию

Ребята не ругались с полицейскими, все разговаривали предельно вежливо, показывали все, ничего не скрывая. В тот момент все желания были направлены на то, чтобы полицейские скорее закончили свои мероприятия, и мы поехали дальше.

Кому нужно конфликтовать в момент, когда вокруг 50 полицейских и 20 видеокамер?! Причем, если запросить видео с камер репортеров, которые снимали каждый шаг, то можно увидеть, что все очень даже показательно.

Надеюсь, что все решится справедливо, и все будут реабилитированы. В любом случае, Всевышний все видит и знает.

После заседания круглого стола, состоявшегося на днях в Центральном доме предпринимателя по проблеме защиты наших прав от захлестнувшей СМИ кавказофобии, мы только убедились в правильности нашей позиции. Во-первых, мы будем добиваться справедливого суда по так называемым административным правонарушениям, которые завели на моих родных.

Интересен факт, ведь сегодня, по статистике, в России 60 тысяч нераскрытых убийств. Вы только вдумайтесь, 60 тысяч человек было убито, а виновники не найдены и ходят на свободе. Работы непочатый край для правоохранительных органов и судов. Этим необходимо заниматься, а не локальными вопросами, по глупости раздутыми СМИ.

На этом фоне столь пристальное внимание к задержанию «свадебного кортежа» и якобы последовавшей ругани с полицейскими вызывает недоумение. Если наказывать за брань в общественных местах, то добрая часть населения страны может оказаться за решеткой. Но даже и ругани не было.

Ведь на всю страну демонстрировались кадры остановленного кортежа, и все могли видеть, что общение происходило вежливо на глазах у десятков зевак и репортеров. Вдумайтесь, если бы кто-то вел себя некорректно, то это бы сразу показали СМИ.

И именно тех непорядочных репортеров, которые в погоне за гонорарами готовы не то что оклеветать людей или портить праздник, а в целом осознанно накалять обстановку в стране, я и считаю виноватыми в раздувании инцидента и в последствиях, которые сейчас имеются.

Я считаю, что СМИ, обладая возможностью доносить информацию до широких масс, несут ответственность за формирование общественного мнения. И они не должны использовать непроверенную, в частности, ложную информацию.

В нашем случае общественное мнение, сформированное на стереотипе о «диких кавказцах» и ложной информации, отражается на жизнях реальных людей и даже имеет ощутимую массу на «весах Фемиды». Мне кажется, СМИ уже давно не ощущают своей ответственности за распространяемую ими информацию, и необходимо им про нее напомнить.

Но и торопиться, впрочем, нельзя. Прежде чем идти в суд, необходимо провести большую предварительную работу с квалифицированными специалистами, проконсультироваться с юристами, выявить перечень СМИ и материалов, который нужно проанализировать на соответствие требованиям законодательства. После этого можно будет прибегать к конкретным действиям.

Масштабы последствий сейчас оценить сложно, это будет понятно потом. Процесс не закончился. Мурада Агаларова и Али Ылясова подвергли наказанию. В пятницу будут разбираться еще четыре дела в отношении ребят, которые были в кортеже. Многое зависит от данного суда. Лично мне он покажет истинное лицо нашего правосудия.

Источник: «Кавказская политика»

..............