«Объект нездорового интереса»

@ islamsng.com

15 октября 2012, 18:08 Мнение

«Объект нездорового интереса»

Если обратиться к богословскому аспекту, очевидно, что религия ислам не обязывает несовершеннолетних девочек носить хиджаб.

Дамир-хазрат Мухетдинов

первый зампред Духовного управления мусульман Европейской части России

В случае на Ставрополье мы столкнулись и, вероятно, еще не раз столкнемся с противоречием между стремлением к унификации в рамках светского института (в данном случае уставом школы, предписывающим единую школьную форму для всех учениц) и правом на свободу вероисповедания.

В европейской среде ревностное соблюдение хиджаба приводит к эффекту противоположному

Если обратиться к богословскому аспекту, очевидно, что религия ислам не обязывает несовершеннолетних девочек носить хиджаб. Хиджаб как понятие означает укрытие, цель его в том, чтобы к женщине был минимум внимания и ненужного интереса со стороны чужих глаз. В европейской среде ревностное соблюдение хиджаба приводит к эффекту противоположному – к привлечению излишнего внимания. Ребенок становится объектом нападок и нездорового интереса. Родители, отправляющие детей в школу в хиджабах, должны задуматься о том, нужно ли подвергать психику ребенка таким испытаниям. Ведь один из главных принципов шариата как правовой системы – облегчение, а не усложнение.

Не будем забывать, что Россия – федеративное государство, субъекты Федерации имеют право в границах своих полномочий самостоятельно решать некоторые вопросы. Там, где это оправдано устоявшимися социокультурными нормами, где запрос на хиджаб формируется в самых широких общественных массах, например в северокавказских республиках, его ношение не вызывает противоречий. Но далеко не везде хиджаб воспринимается адекватно даже не «начальством» (дирекцией учебного заведения, районной администрацией и т. д.), а самим обществом, и тут родители, на мой взгляд, должны руководствоваться, прежде всего, соображениями безопасности и психологического комфорта ребенка. Если родители принципиально настроены в вопросе хиджаба, им предоставлена свобода в выборе альтернативных способов обучения, таких как частные школы или экстернат.

И тем не менее нельзя не сказать о нескольких других аспектах. Во-первых, ответственные лица, которые в таких краях, как Ставропольский, стоят на позиции принципиальной недопустимости хиджаба, должны понимать, что они тем самым «роют яму» и под православное население, которое нынче также активно возвращается к своим духовным корням, в том числе и к традиции покрытой головы у женщин и девушек. Подходы должны быть едиными ко всем гражданам, и, быть может, через несколько лет двери школ и вузов окажутся закрытыми и для слушательниц церковно-приходских школ и семинарий.

Кроме того, совершенно правы и те комментаторы, которые указывают, что такого же ревностного подхода к униформе надо требовать от школьной дирекции и в отношении детей и подростков, которые одеты неподобающе возрасту, вызывающе, распущенно.

Источник: Блог Дамира-хазрата Мухетинова

..............