«Минуточку! Минуточку!»

@ ИТАР-ТАСС

11 октября 2012, 19:05 Мнение

«Минуточку! Минуточку!»

Либеральные СМИ устроили травлю настоятеля нескольких храмов, известного миссионера, издателя православной литературы игумена Сергия Рыбко. Подвергается сейчас нападкам за то, что вывесил на двери своего храма объявление.

Борис Якеменко

историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

Либеральные СМИ устроили травлю настоятеля нескольких храмов, известного миссионера, издателя православной литературы игумена Сергия Рыбко. Подвергается сейчас нападкам за то, что вывесил на двери своего храма объявление.

Тут как с котом, сходившим вам в тапки: ткнули носом, дали затрещину, он, глядишь, и поймет что-то

В объявлении отец Сергий приводит цитату святителя Иоанна Златоуста: «Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам».

Представители рукопожатных СМИ сразу же углядели в этом объявлении благословление на рукоприкладство по отношению к инакомыслящим. Хотя по сути отец Сергий всего лишь благословил любым способом пресекать возможные кощунства в храмах и защищать святыни, справедливо заметив, что никто, кроме нас, не будет их защищать. Вчера в интервью одному из изданий отец Сергий пояснил, что, если будет принят закон, наказывающий за оскорбление чувств верующих (то есть святыни и чувства начнет защищать государство), он снимет объявление. А пока пусть висит.

А теперь давайте задумаемся, что же такого ужасного в этом объявлении? Во-первых, объявление носит рекомендательный характер, характер внутренней инструкции, и не является соборным постановлением, обязательным к исполнению всеми членами Церкви. Нам же пытаются представить это в виде призывов как минимум избивать инакомыслящих на улицах и как максимум брать приступом СИЗО № 6 и сжигать Толоконникову с Алехиной.

#{religion}Во вторых, храм для человека верующего это дом Бога, куда верующий регулярно ходит для молитвы. Фактически, это второй дом верующего. Те, кто к Церкви не имеют отношения, для простоты могут провести аналогию с собственным домом: вот к вам в дверь начинает ломится неизвестный, оскорбляя вас и ваших гостей. Как вы отреагируете? Конечно, если вы прикрыты железной дверью, то вам ничего не грозит, а если дверь была открыта? Вступите в мировоззренческую дискуссию или, схватив что-то тяжелое, треснете мерзавцу? Ответ очевиден. И тут начинается самое интересное. Оказывается, ворвавшийся к вам в дом заранее определил, что вы можете делать, а что нет, в результате чего он не может оказаться виновным по определению. То есть только вы на него замахиваетесь, как он становится в позу и заявляет: «Минуточку! Минуточку! Что вы себе позволяете? Как вы смеете? Вы хотите меня бить? Вы, что, с ума сошли! Что за дикость? Во-первых, вы не имеете права попирать свободу самовыражения человека. Во-вторых, если вам что-то не нравится, то дождитесь, пожалуйста, пока я все здесь закончу, и отправляйтесь в полицию или подавайте в суд».

Удивляет в этой истории только одно они правда думают, что опять все решат за нас? Что им в очередной раз удастся собраться своей тусовочкой и решить за православных, что для нас оскорбительно, а что нет? Хватит держать людей за дураков. Хотите устраивать перформансы устраивайте, только в храмы с ними не лезьте. А инициативу отца Сергия нужно поддержать. Тут как с котом, сходившим вам в тапки: ткнули носом, дали затрещину, он, глядишь, и поймет что-то. Так что тот, кто к нам с балаклавой придет, по балаклаве и получит!

Источник: Блог Бориса Якеменко

..............