«Верный путь к диктатуре»

@ Apostol Media

1 октября 2012, 12:45 Мнение

«Верный путь к диктатуре»

Еще недавно Грузия в России ассоциировалась с либеральной утопией – с чем-то таким, чем могла бы быть Россия, если бы Путин ей не мешал. Как же так выходит, что местное население не может оценить всей прелести режима Саакашвили?

Тина Канделаки Тина Канделаки

телеведущая

Еще недавно Грузия в России ассоциировалась с либеральной утопией – с чем-то таким, чем могла бы быть Россия, если бы Путин ей не мешал, во всяком случае, такой вывод можно было сделать, послушав наших журналистов, возвращающихся из грузинских пресс-туров. Они бы рассказали о том, как паспорт в Грузии можно сделать без взяток за несколько дней, о том, как легко открыть бизнес, о том, как бесполезно предлагать деньги гаишникам – и все это правда. Вот только как же так получается, что в субботу оппозиция собрала в центре Тбилиси больше ста тысяч человек – самый большой митинг в новейшей истории республики? Кстати, когда мы говорим о стотысячном митинге в Тбилиси, не будем забывать, что все население Грузии – 4,5 млн, а население Тбилиси –1,17 млн. Так что, когда на улицу выходит 10% населения города, это как миллион в Москве, который оппозиция в России так хотела и не дождалась.

Особенно глупо и странно, когда российский образованный класс делает из Саакашвили икону

Но не будем отвлекаться на подсчеты митингующих, а вернемся к сути: как же так выходит, что местное население не может оценить всей прелести режима Саакашвили? Может, российским либеральным журналистам стоит в первую очередь объяснить самим грузинам, что они ошибаются, что у них идеальная европейская страна?

Поговорите с любым грузинским предпринимателем минут 15, и вы услышите о Саакашвили слово в слово все то же самое, что пресловутые российские либералы говорят о Путине. Весь бизнес крышуется силовиками, каждый телефонный разговор может быть поводом для уголовного дела, не встроился в систему – эмигрируешь или садишься на 15 лет. Не хотите говорить с бизнесменами, поговорите с журналистами. Вам не нравится то, как зажимают оппозиционные российские СМИ? Но что-то я не слышала, чтобы в офис телекомпании «Дождь» кидали ручную гранату, как кидали в офис оппозиционной грузинской телекомпании «Маэстро». И я не слышала, чтобы в России отбирали спутниковые тарелки, как отбирали их у того же грузинского телеканала под предлогом «подкупа избирателей».

Я помню, как российская пресса измывалась над митингами в поддержку Путина за то, что сторонников свозят туда автобусами. В эту пятницу все были свидетелями постановочного шоу, когда десятки автобусов и более сотни маршруток свозили из провинции массовку на стадион тбилисского «Динамо», где выступали сторонники Саакашвили. Будет ли об этом писать российская либеральная пресса?

Я помню также, как российская оппозиция клеймила Путина за то, что, отработав два президентских срока, он сохранял власть при президенте Медведеве. Но разве не то же самое пытается сделать Саакашвили, когда после второго президентского срока проводит политическую реформу, передавая основные полномочия парламенту, где надеется снова взять власть в свои руки?

Да, на низовом уровне коррупции в Грузии нет. Но всем известны фамилии Давида Кезерашвили или Гелы Бежуашвили, и каждый предприниматель в Грузии знает, что есть свои привластные олигархи. И что толку, что вы можете открыть новый бизнес за несколько дней, если все равно потом придется делиться? Если все равно потом вам может позвонить какой-нибудь ваш знакомый из правительственных кругов и по-дружески намекнуть, что половина вашего бизнеса отойдет определенному человеку, иначе могут возникнуть проблемы. И ведь действительно могут возникнуть.

Но то, чего не понимают российские оппозиционеры, которым ненависть к Путину застит глаза, отлично понимает грузинский народ. Сегодня никто не верит, что Саакашвили сможет честно получить большинство в парламенте. В день выборов к избирательным участкам выйдут тысячи людей, которые, проголосовав, не станут расходиться – чтобы проконтролировать подсчет голосов. В этот раз Саакашвили уж точно не удастся набросить себе лишние проценты (а в Грузии никто не сомневается, что прошлые выборы были подтасованы в его пользу). Если голоса будут снова сворованы, на улицы выйдет столько людей, что последний стотысячный митинг в Тбилиси покажется детской забавой.

Конечно, никто не может быть уверен в том, что Бидзина Иванишвили – главный оппонент действующего президента – сможет собрать ту команду, которая будет отвечать надеждам большинства грузин. Но так уж устроена демократия: время от времени к власти должны приходить новые люди, и если они тоже не оправдают надежд, то их будет ждать та же участь на новых выборах. Главное, что Грузия сегодня, судя по массовым митингам в самых разных городах, готова отстаивать свое право выбора. Можно повозить по пресс-турам журналистов, но нельзя накормить красивой телевизионной картинкой собственный народ. Так или иначе, кто-то должен решать проблемы безработицы, государственного долга, сельского хозяйства. Судя по всему, после первого октября их будет решать уже новая команда.

И вместо постскриптума. Наверное, уходящего президента (а мало кто сомневается, что Саакашвили – уже уходящий политик) есть за что поблагодарить. И не только за некоторые успешные реформы, но и за то, что он своим примером многому научил Грузию и всех, кто следил за грузинской политикой. Например, тому, что не каждый, кто признается в любви Европейскому союзу и НАТО, в действительности отвечает европейским стандартам политика. И не каждый, кто умеет общаться с прессой, – это сторонник свободы слова. И не всегда страна, где гаишники не берут взяток, – это страна побежденной коррупции.

Все эти уроки – это опыт, полезный не только для Грузии, но и для каждой страны, в том числе и для России. Ведь те люди, которые выходят на Болотную площадь в Москве, очень похожи на тех, кто в субботу выходил на проспект Руставели в Тбилиси. Интеллигенция, студенты, предприниматели – все без разнарядки, по собственной инициативе. Все они разделяют европейские ценности, все они за честные выборы*, все они против власти силовиков и застоя. И оттого особенно глупо и странно, когда российский образованный класс делает из Саакашвили икону. Нет, друзья мои, будьте последовательны. И дело тут не только в самом Саакашвили, бог с ним. Дело тут в том, что весь опыт Грузии, как и весь опыт развитых демократий, говорит нам, что делать икону из кого-либо – верный путь к диктатуре.

Источник: Блог Тины Канделаки

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............