«Апофеоз либерального цинизма»

@ mashina-s.livejournal.com

12 января 2012, 21:00 Мнение

«Апофеоз либерального цинизма»

В наше время «Твиттер» или аккаунт в социальной сети является лицом политика. Манипуляции и фальсификации собственной популярности в собственном блоге – это, пожалуй, последний жест отчаяния для политика. Когда терять уже нечего. Но у Прохорова еще кампания не начиналась.

Михаил Ковалев Михаил Ковалев

политический аналитик, автор концепции «мягкой силы» Russian Cat Diplomacy

Кампания по выборам президента переходит в активную стадию. Кто-то из кандидатов разворачивает агитацию, кому-то еще предстоит сдать подписи и добиться регистрации в предвыборной гонке. Интернет, наблюдающий за процессом онлайн, оживляется в предвкушении сетевых войн сторонников и взаимных разоблачений.

Если посмотреть на все аккаунты кандидата, то сколько все-таки человек поддерживают Прохорова? Реальных и настоящих?

Тех, кто внимательно следит за действиями Михаила Прохорова, сегодня ожидал приятный сюрприз. В погоне за сверхсрочным созданием виртуальной популярности штаб Прохорова перешел принятые в нашей политике границы уместности – что может себе позволить кандидат в президенты самой большой страны в мире, а чего делать не стоит. Даже в Интернете. Например, в Интернете большому человеку очень некрасиво попасться с поличным.

Один из самых богатых людей России, самый большой из политических новичков – и банальная сео-технология. Что общего у надежды либерального класса и покупки за деньги «друзей по Интернету»?

Есть такое понятие – массфолловинг. Для поднятия авторитета блогеры увеличивают число своих друзей разными способами. Самый простой – покупают. Есть спрос, есть и предложение. Например, на этом ресурсе можно купить 100 тысяч друзей всего за 1197,60 доллара. Типа акция со скидкой.

Цены не заоблачные, и некоторые этим пользуются. Но! Если кого-то поймают с поличным, то «массфолловеру» дурная слава и насмешки обеспечены на месяцы и годы вперед!

Вернемся к Прохорову. Если зайти в «Твиттер» Михаила Прохорова, можно приятно удивиться – число его фолловеров (пользователей, читающих его «Твиттер») уже превышает 153 тысячи. Особые краски удивления доступны тем, кто еще несколько дней назад видел там 130 тысяч фолловеров. Может быть, популярность Прохорова растет не по дням, а по часам? Может быть. Только если посмотреть профили этих новых друзей, то без словаря не разобраться: Америка, Африка, Европа и далее по карте мира. Странные блоги странных людей. И даже не совсем людей, а ботов.

Примерно такую же часть интернет-друзей обеспечили отечественные производители – пустые блоги-боты с именами на русском.

В наше время «Твиттер» или аккаунт в социальной сети является лицом политика. Манипуляции и фальсификации собственной популярности в собственном блоге – это, пожалуй, последний жест отчаяния для политика. Когда терять уже нечего. Но у Прохорова еще кампания не начиналась – надо собрать и сдать 2 миллиона подписей со всей страны. И только потом активно пиариться.

Если это не жест отчаяния, тогда это глупость? Чья? Штаба? Самого кандидата, который не подозревает, что творится в его хозяйстве?

На гламурном сайте кандидата Прохорова делается особый акцент на ВЕЛИЧИНУ симпатий в Интернете.

375 с лишним тысяч человек подписались на страницы Прохорова! Если посмотреть на все аккаунты кандидата (в других сервисах и соцсетях друзей тоже покупают), то сколько все-таки человек поддерживают Прохорова? Реальных и настоящих?

Скорее всего, мы не раз услышим из штаба этого кандидата тезисы о манипуляциях и фальсификациях со стороны власти. Апофеоз либерального цинизма.

Источник: Блог Михаила Ковалева

..............