«Жрать, жрать и жрать»

@ vsolovev.ru

9 сентября 2011, 12:02 Мнение

«Жрать, жрать и жрать»

Мы наблюдаем технологическую катастрофу. Государство должно понять: да, ответственность на Ельцине колоссальная, но сейчас уже нельзя жить, как прежде. Нельзя торговать нефть, нельзя наезжать на олигархов – я не говорю, должны они быть или нет, но их денег взять мало.

Владимир Соловьев

телеведущий

В Ярославле произошла страшная трагедия. Жалко ребят. Соболезнования членам их семей, всем любителям хоккея и всем, кому они были близки: гражданам России, Украины, Белоруссии, Прибалтики, Германии, Канады – был многонациональный состав.

Это шестая катастрофа с июня месяца и восьмая с начала года. Мы наблюдаем технологическую катастрофу.

Мы наблюдаем технологическую катастрофу

В 90-е годы был лозунг «Бери, сколько можешь, обогащайся». В угаре, погоне неясно зачем разрушили систему государственного планирования. И не восстановили. В угаре и погоне непонятно зачем увидели, как вымирает население России. Об этой тяжелой трагедии говорят многие, в частности академик Чазов, который отказался брать из рук Ельцина награду на свое 70-летие. Тогда население вымирало со скоростью миллион в год.

А промышленность? Ведь с 90-го года промышленность разрушили и вновь не создали. Ведь государство должно понять: да, ответственность на Ельцине колоссальная, но сейчас необходимо менять подход, воссоздавать структуры долгосрочного планирования. Сейчас уже нельзя жить, как прежде. Нельзя торговать нефть, нельзя наезжать на олигархов – я не говорю, должны они быть или нет, но их денег взять мало.

Нужны ли отставки профильных министров после громких катастроф или происшествий?




Результаты
52 комментария

Государство должно понять, что оно хочет. Нельзя требовать от министров, чтобы они ушли в отставку, их можно туда отправить. Но что это изменит? Должна меняться структура министерств. Должны появиться технократы, которые понимают, чем они управляют. Должны воссоздаваться министерства, которых нет, у государства должен быть заказ. Мы должны понимать на 50–60 лет вперед, где хочет быть Россия. Какой она хочет быть, в том числе и в технологическом плане. Де-факто у нас нет ни авиационной промышленности, ни структур, которые ею бы управляли. Не вытирали слезы и не кричали о гигантских успехах там, где их реально практически нет. Есть фрагментарная удача.

Неужели непонятно, что великой индустриальной державы уже не осталось. И чтобы она появилась, необходима государственная задача, понимание, вплоть до воссоздания структур Госплана, создания профильных министерств, создания технических баз, научных баз. Это не сделает ни один олигарх.

В нашей стране планирование все время краткосрочное. Нельзя планировать от выборов к выборам, нужно думать на перспективу. Россия не может жить все время сегодняшним днем. Все время жрать, жрать и жрать. Необходимо сеять, думать о поколениях, которые придут после нас. Если сейчас не будет изменения курса, нет никакой гарантии, что через 15–20 лет Россия останется не только как великая научная и индустриальная держава, а просто самостоятельным государством.

Источник: ER.ru

..............