«Преступность содрогается»

@ ВЗГЛЯД

7 сентября 2011, 11:49 Мнение

«Преступность содрогается»

Если где-то в нашей стране и происходит настоящая модернизация, то это в полиции. Российские органы внутренних дел скоро будут использовать невероятные инновационные средства дознания.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Если где-то в нашей стране и происходит настоящая модернизация, то это в полиции. По сведениям издания «Маркер», российские органы внутренних дел скоро будут использовать невероятные инновационные средства дознания. Преступность уже содрогается.

Бросил такую штуку Деду Хасану в окно – и сиди, смотри. Интересно

Сами судите. 25 мобильных систем для аудио- и видеоконтроля труднодоступных территорий. Два вращающихся на 360 градусов сенсора, ночная инфракрасная подсветка, два с половиной часа автономной работы и беспроводная передача информации на расстояние в 150 метров. При этом выполнено устройство в виде прочного шара, выдерживающего броски на 50 метров. Представляете? Бросил такую штуку Деду Хасану в окно – и сиди, смотри. Интересно.

Или вот, например: «мобильные комплексы переносных устройств управления с функциями передачи и документирования при проведении специальных мероприятий». Камера, гарнитура для переговоров, приемник ГЛОНАСС – нацепил такую систему на бронежилет, и она передает в центр управления всё: местонахождение сотрудника, его действия и его слова. Причем всё это будет записываться на командирский ноутбук.

Правда, пока будет закуплено только четыре подобных комплекта. Оно и понятно: ведь если такие штуки надеть на каждого полицейского, то в центре управления такое узнают, что лучше вообще никогда такого не знать.

Напомню, что в небе уже летают полицейские беспилотные летательные аппараты, которые ищут нелегальных мигрантов и идиотов, направляющих лазеры на самолеты. В Москве борсеточников и автоугонщиков ловит специальный полицейский вертолет, а машины ДПС до такой степени напичканы всякими видеорегистраторами, анализаторами и компьютерами, что в них уже скоро невозможно будет сидеть.

Вот только одно непонятно: почему при всем этом техническом оснащении переаттестованных полицейских ручного отбора преступность в России, по данным исследования НИИ Академии Генпрокуратуры, все время растет? По данным этого фундаментального 10-летнего исследования, количество убийств на 100 тысяч населения в России больше, чем в Мексике.

А ведь у мексиканских полицейских наверняка нет никаких чудо-шаров и беспилотных летательных аппаратов.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............