«Присоединение Луны»

@ РИА "Новости"

1 сентября 2011, 17:26 Мнение

«Присоединение Луны»

С моей точки зрения, основная задача, которая лежит перед космонавтикой, и пилотируемой космонавтикой в особенности, – это присоединение Луны к земной цивилизации.

Борис Черток

академик, советский и российский ученый-конструктор, один из ближайших соратников Королева

Временно получилось так, что с прикрытием полетов американских шаттлов, я говорю о пилотируемой космонавтике, мы остались единственными, кто выводит человека в космос.

#{image=460541}Однако через пять лет США создадут новый пилотируемый корабль и станут снова лидерами в области пилотируемых полетов. Я думаю, они своего лидерства, наверное, нам в ближайшее время и не отдадут. Вероятно, нас будет догонять Китай, ему на это лет пять–шесть еще надо, чтобы иметь надежные носители и, соответственно, надежные космические аппараты. И лет через пять–шесть, вероятно, и американцы создадут свои пилотируемые программы и корабли. Они, кстати, привлекли к этому очень большой частный, коммерческий капитал.

Отечественная космонавтика нуждается, прежде всего, в выработке генеральной стратегической линии. Должна быть ясна ее перспектива, свободно опубликованная и всем доступная, и все должны ее знать. И надо разработать такую программу, чтобы ею можно было увлечь не десяток и не сотню молодых специалистов, энтузиастов, а тысячи, как это было еще при советской власти.

Причем стратегия не должна подыгрывать под какую-то одну личность. Пришел к руководству новый чиновник – и новые программы. Сменили чиновника – давайте новые программы... Должна быть государственная стратегия, государственная политика. И ее, кстати, в части, не связанной с секретами государственной тайны, надо открыть народу.

С моей точки зрения, основная задача, которая лежит перед космонавтикой, и пилотируемой космонавтикой в особенности, – это присоединение Луны к земной цивилизации. Так же, как мы имеем Европу, Азию, Южную и Северную Америку, Австралию и так далее. Должна быть еще одна часть света – Луна.

Источник: РИА «Новости»

..............