«Словно король Артур»

@ mirror.co.uk

8 августа 2011, 17:33 Мнение

«Словно король Артур»

Лига чемпионов остается Святым Граалем, целью, ради которой Абрамович пойдет на что угодно. Словно король Артур, Абрамович отправлял множество рыцарей на осуществление своего желания.

Мартин Липтон

спортивный обозреватель Daily Mirror

Сейчас «Челси», возможно, второй по деньгам клуб Премьер-лиги, но понизившийся статус отнюдь не принижает амбиций Романа Абрамовича, купившего команду в 2003 году. Лига чемпионов остается Святым Граалем, целью, ради которой Абрамович пойдет на что угодно. Словно король Артур, Абрамович отправлял многих рыцарей на осуществление своего желания.

#{interviewsport}Но сэр Тристан (Клаудио Раньери), сэр Галахэд (Луис Фелипе Сколари), сэр Персиваль (Карло Анчелотти) и сэр Ланселот (Жозе Моуриньо), как и Авраам Грант, который даже видел чашу, но не смог ее забрать («Челси» играл в финале Лиги чемпионов с МЮ в «Лужниках» и уступил в серии пенальти – прим. ВЗГЛЯД) – все эти люди не смогли добиться успеха.

Судьба Карло Анчелотти ложится тяжелым бременем на Виллаша-Боаша, который вряд ли сомневается в том, что ждет его в случае провала. Он унаследовал возрастную команду. Проблему поздно поняли Абрамович и Анчелотти, купив Фернандо Торреса и Давида Луиза зимой. Но все остальные футболисты теперь стали еще старше.  Девятерым игрокам команды Виллаша-Боаша исполняется 31 год или даже больше. Расчет на «старичков» стоил Анчелотти контракта.

В 33 года Гус Хиддинк разделял комнату с Джорджем Бестом в «Сан-Хосе». Арсен Венгер тренировал юношескую команду в Страсбурге. Сэр Алекс Фергюсон начинал свою тренерскую карьеру в «Стирлинге». И для португальца возглавлять «Челси» в таком молодом возрасте – это говорит о многом.

Он сумел продать себя Абрамовичу. И нет сомнений, что Виллаш-Боаш – это что-то особенное. И он понимает, что есть только один человек, которому он должен услужить. В «Челси» нет права на ошибку. Поэтому работа здесь – самая тяжелая в футбольном мире.

Источник: Mirrorfootball (перевод – ВЗГЛЯД)

..............