«Действия путчистов были непродуманными»

@ ИТАР-ТАСС

19 августа 2011, 14:27 Мнение

«Действия путчистов были непродуманными»

Все последующие поступки Горбачева – это просто детский лепет, не более того. У него стоял военный корабль на рейде в Форосе.

Николай Рыжков

бывший премьер СССР, член Совета Федерации

Я не имел никакого отношения к путчистам и не выходил с ними на связь, и они на меня не выходили. И все, что происходило вокруг, я наблюдал со стороны.

Когда Михаил Горбачев уезжал в Форос, ему перед отлетом намекнули на нежелательность отъезда из Москвы, поскольку может произойти переворот, но Горбачев, как Понтий Пилат, просто умыл руки и дал этим людям понять: делайте, что хотите, ребята; если хорошо получится, то я тут как тут, плохо получится – вы будете отвечать за все.

Все последующие поступки Горбачева – это просто детский лепет, не более того. У него стоял военный корабль на рейде в Форосе. У него была огромная охрана. Так что его жизни ничто и никто не угрожал. Поэтому, я думаю, он хитрил и изворачивался, и на нем, конечно, лежит колоссальная ответственность за то, что произошло, в том числе и за развал Союза.

Возможно, посылы у них (организаторов ГКЧП – прим. ВЗГЛЯД) были во благо страны, поскольку что-то действительно нужно было делать. Страна ведь шла вразнос тогда. Но их действия были непродуманными, абсолютно спонтанными и больше походили на оперетту. Трясущиеся руки Янаева, их жалкое и неуверенное поведение на пресс-конференции не делали им чести, и эта ситуация стала толчком к началу разрушения СССР. И те силы, которые им противостояли, почувствовали свою власть.

В итоге все кончилось разрушением огромной страны, трагедией миллионов советских граждан и отстранением Горбачева.

Думаю, что академик Сахаров перевернулся бы в гробу, видя, что происходит сегодня с Россией. Людей просто обманули и использовали. Сегодняшняя Россия далека от демократии. Власть живет сама по себе, а народ – сам по себе. Вот к чему мы пришли через 20 лет после ГКЧП.

Источник: Интерфакс

..............