«Отдали власть проходимцам»

@ ИТАР-ТАСС

19 августа 2011, 13:15 Мнение

«Отдали власть проходимцам»

Вместо того чтобы создать в России цивилизованное демократическое государство, они отдали власть проходимцам, а национальные богатства страны – криминалу.

Сергей Митрохин

председатель партии «Яблоко»

Августовский путч двадцатилетней давности был попыткой агонизирующей компартии и части силовиков спасти свои позиции. Одряхлевшее руководство еще брежневского призыва, по сути, пыталось удержать власть, но уже не обладало для этого никакими ресурсами, возможностями, доверием страны, армии, силовых структур. Опереточный характер самого путча и фигуры заговорщиков с дрожащими руками продемонстрировали стране, что режим действительно исчерпал свои ресурсы и кончился, а вместе с собой похоронил и страну.

К сожалению, те, кто получил в результате всю полноту власти – Ельцин и его окружение – не оправдали надежд, которые связывали с ними защитники Белого дома. Вместо того чтобы создать в России цивилизованное демократическое государство, они отдали власть проходимцам, а национальные богатства страны – криминалу.

20-летие ГКЧП – это еще один повод задуматься о том, почему через 20 лет после окончательного краха коммунистического режима российская демократия тоже потерпела крах, так как следует и не родившись.

Источник: официальный сайт партии «Яблоко»  

..............