«Китай – страна большая»

@ atomic-energy.ru

12 августа 2011, 21:25 Мнение

«Китай – страна большая»

Если факты из Китая подтверждаются (на одном из китайских заводов были задержаны российские граждане, в том числе дипломат – прим. ВЗГЛЯД), мы как минимум должны потребовать объяснений и, как принято в таких случаях, передать ноту.

Андрей Климов Андрей Климов

заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам

Если факты из Китая подтверждаются (на одном из китайских заводов были задержаны российские граждане, в том числе дипломат прим. ВЗГЛЯД), мы как минимум должны потребовать объяснений и, как принято в таких случаях, передать ноту. Если и после этого не будут приняты надлежащие меры, в силу уже вступают механизмы, которые прописаны в соглашениях между нашими странами. Но, думаю, официальные власти Китая не будут эту ситуацию доводить до абсурда. Никаких оснований для того, чтобы ухудшать отношения с Россией по такому поводу, нет.

Сотрудники консульства, дипломаты не только российские, но и других стран имеют иммунитет, поэтому брать их в заложники или удерживать насильно запрещено. Единственная возможная мера – выслать из страны, и то, если они были пойманы с поличным.

Вице-консул – это лицо, которое не может быть задержано. Существуют специальные консульские соглашения, где все это расписано. Ни он, ни его имущество, даже есть определенные ограничения по поводу родственников. Были случаи, когда американский дипломат, например, избил с нанесением тяжелых увечий нашего гражданина, но он был выслан в Америку. При этом мы ничего не могли сделать, потому что он лицо неприкосновенное. И такие случаи сплошь и рядом. В случае с Китаем необходимо разбираться, и я уверен, такая работа уже идет.

Мне трудно сказать, почему Китай до сих пор не пытался урегулировать эту ситуацию с российскими гражданами. Китай – страна большая. Я, конечно, понимаю, что события происходят не в Пекине, но, тем не менее, зная, как работает их вертикаль, а она работает достаточно жестко, мне трудно представить, что в соответствующих ведомствах Китая вообще не знают об этом случае. Ситуация для меня непонятна, потому что причин наносить такие дипломатические «пощечины» у Китая быть не может.

В интервью газете ВЗГЛЯД

..............