«Начнется резня»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

28 июля 2011, 13:00 Мнение

«Начнется резня»

Опыт балканских войн показывает: главной гарантией умиротворения в этом регионе становится этническое размежевание. Никакие миротворцы, никакая «демократическая конституция» Косово не заставят сербов и албанцев мирно жить бок о бок.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Кровопролитные столкновения на севере Косово в очередной раз доказали: эта область (или государство – для кого как) не может существовать в своих нынешних границах. Косово надо поделить – его северные районы, прилегающие к Сербии, где компактно живут сорок тысяч сербов, не должны находиться под контролем Приштины.

#{image=540036}В противном случае боевые действия будут вспыхивать вновь и вновь. Косовские власти не смирятся с тем, что в их государстве существует столь крупный анклав, фактически живущий по своим законам и ориентирующийся не на них, а на «историческую родину». Но и сербы не сдадутся: как продемонстрировали последние события, попытки искусственно отделить их от Сербии, установив на границе «албанские КПП», вызовут войну.

Выход напрашивается сам собой. Та часть Косово, которая расположена между границей с Сербией и рекой Ибар, разделяющей город Митривица на сербскую и албанскую части, должна воссоединиться с Белградом. Если Запад в свое время расчленил Сербию, отторгнув от нее мятежный край, то почему Косово должно быть единым и неделимым? Опыт балканских войн показывает: главной гарантией умиротворения в этом регионе становится этническое размежевание. Никакие миротворцы, никакая «демократическая конституция» Косово не заставят сербов и албанцев мирно жить бок о бок. Как только иностранные войска уйдут, начнется резня. Мелкие сербские анклавы, расположенные в глубине косовской территории, увы, обречены на исчезновение. Но Северную Митровицу с ее 40-тысячным населением можно и нужно спасти.

И в этом, кстати, одна из задач российской дипломатии, раз уж мы считаем себя союзниками и покровителями «православных братьев» на Балканах.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............