«Народ и армия едины»

@ ИТАР-ТАСС

26 июля 2011, 21:10 Мнение

«Народ и армия едины»

В армии накопилось множество проблем. Эти проблемы носят комплексный социально-экономический характер. И нередко считается, что между армией и обществом есть какие-то противоречия и разность целей. Уверяю, что это не так.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

В армии накопилось множество проблем. Эти проблемы носят комплексный социально-экономический характер. И нередко считается, что между армией и обществом есть какие-то противоречия и разность целей. Уверяю, что это не так.

Вернулась наша армия к своим рабоче-крестьянским истокам в худшем смысле этого слова

Начнем с того, что сегодня по своим масштабам армия с тотальным призывом всей молодежи, как в советские времена, уже не нужна, а до полностью профессиональной армии на контрактной основе мы никак не доберемся. Якобы денег нет.

В этот затянувшийся донельзя переходный период появились многочисленные условия, обеспечивающие отсрочку от армии либо избежание ее вовсе.

В принципе, любой переходный процесс требует кропотливой аналитической, плановой и организационной работы. Но у нас, с одной стороны, оживились чинуши с печатями и штампами, торгующие документами, дающими отсрочку от армии. С другой стороны, военные комиссии время от времени испытывают острую нехватку призывников. А это результат отсутствия планово-аналитической работы и серьезных прогнозных оценок потребностей в призывниках и изменения возможностей призыва при тех или иных отсрочках.

В итоге в полуанархической ситуации с призывом и полной импотенции идеологического блока у молодежи при наличии выбора «служить или нет» сформировался практически однозначный ответ – нет. Служба в Вооруженных силах превратилась из почетной обязанности в постыдную повинность. «Избежать» ее не удается, как правило, молодежи из самых незащищенных слоев общества. Вот и вернулась наша армия к своим рабоче-крестьянским истокам в худшем смысле этого слова. Почему? Да потому, что во времена тотального призыва выпускники техникумов и вузов всегда выгодно отличались от своих сослуживцев в работе на сложной военной технике.

Другой аспект связан с финансовым и материально-техническим обеспечением армии.

Офицерская среда из года в год ждет обещанной манны небесной, золотого денежного дождя, который никак не пробьет финансовую засуху, и те смешные оклады, которые сегодня имеет офицерский состав, практически полностью уничтожают престиж службы в армии. В царские времена, правда, офицерское жалование тоже было не заоблачным, но и не нищенским. Зато почетом армия никогда не была обделена: «Кричали женщины «ура» и в воздух чепчики бросали». Сегодня ситуация в армии, конечно, не так плоха, как в девяностые, когда офицеры стеснялись одевать военную форму «в люди». Но и принципиальных, качественных улучшений в сфере денежного довольствия военнослужащих последние лет двадцать не видно. А все эксперименты с надбавками «на усмотрение командира» ни к чему хорошему, кроме коррупционных скандалов, отражающих цену этого «усмотрения», не принесли.

Еще хуже ситуация у гражданского персонала Министерства обороны. При этом речь идет не о тех бонзах, которые десантировались из налогового министерства, а о рядовых тружениках. Если не вдаваться в детали, то размер заработной платы у гражданских служащих МО РФ в последние годы существенно сократился. Похоже, что все делается по принципам: зарплаты урежем – молодежь разбежится – уже экономия; старикам деваться некуда – еще протянут – а там трава не расти.

Не менее катастрофична ситуация с перевооружением армии. Уверяю, что не менее общества в целом армейская офицерская среда уже не при первом Начальнике вооружения МО РФ терзается сомнениями: «Может, вооружают какую-то другую, не известную нам армию?». Достаточно оценить соотношение ежегодно вводимых в строй и выводимых из строя объектов наземной, морской и авиационной техники, и все будет понятно.

#{best_opinions}Невнятная ситуация сохраняется и в концептуальных вопросах стратегического и оперативно-тактического развития Вооруженных сил. Все разговоры про мобильные бригады, которые якобы решат все проблемы, кроме смеха сквозь слезы у профессиональных военных никаких эмоций не вызывают. Профессионалы говорят: «Мобильные бригады хороши на уровне детской песочницы, а для масштабов страны это пшик». Чтобы было понятно, в качестве аналогии приведу пример: попытка тушения пожара в Архангельской области на площади свыше 8 тысяч гектаров силами ... до тысячи человек. (И это практически при полном отсутствии как класса лесников, ухаживавших за лесом).

Возможно, какая-то внятная концепция развития ВС РФ и существует, но ни народ, ни армия о ней не знают, и в этом они едины. А то, что слышат люди об армейской реформе, существенно (если не диаметрально противоположно) разнится с тем, что они видят своими глазами.

Вот и получается, что и деньги на реформу есть, и политическая воля, а компетентного управления нет.

Лично я убежден, что наш народ и армия едины. Нам всем нужны профессиональные Вооруженные силы. Требуются профессионалы, считающие службу в армии делом своей жизни. И оплачиваться этот профессионализм должен достойно.

Вот тогда свою жизнь профессии защищать Родину будут посвящать лучшие сыны Отечества.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............