«Радоваться не стоит»

@ ognikuzbassa.ru

22 июля 2011, 21:08 Мнение

«Радоваться не стоит»

В США завершились полеты шаттлов, и американцы планируют с середины текущего десятилетия пересесть на новое космическое транспортное средство. Договор с Россией об отправке астронавтов на МКС заключен только до 2014 года. Никаких преимуществ монополия нам не дает.

Николай Дорожкин

член Российской академии космонавтики

В США завершились полеты шаттлов, и американцы планируют с середины текущего десятилетия пересесть на новое космическое транспортное средство. Каким оно будет, пока не ясно, но договор с Россией об отправке астронавтов на МКС заключен только до 2014 года. Никаких преимуществ монополия нам не дает. На станции ведутся совместные работы, и сказать заокеанским партнерам «Платите втридорога или не летайте» было бы очень странным.

#{image=538306}Отечественные «Союзы», на которых и нам, и американцам придется в ближайшие несколько лет отправляться к Международной космической станции, служат с конца 60-х годов. Спроектированные для полетов на Луну «Союзы» пережили за 40 лет четыре модернизации. Полет на них к спутнику Земли возможен, с незначительными усовершенствованиями, даже сегодня.

За всю историю на «Союзах» произошло всего две аварии, приведшие к гибели людей. Случилось это еще на заре их «карьеры». Сейчас «Союзы» являются надежными аппаратами, выгодно отличающимися в плане безопасности полетов от тех же шаттлов.

Сегодня в США достаточно много критикуют НАСА за то, что те цели, которые ставила перед собой организация еще несколько десятилетий назад, до сих пор не достигнуты. Не был осуществлен пилотируемый полет на Марс, к примеру. Но критика критикой, а НАСА продолжает финансироваться из американского бюджета и может позволить себе гораздо больше того, на что приходится рассчитывать нам.

Поэтому радоваться по поводу внезапно обретенной монополии не стоит. Это не показатель достижений в космосе, что американцы прекрасно понимают и используют возможности российских «Союзов», как когда-то использовали станцию «Мир» для приобретения своими астронавтами опыта работы на орбитальной станции. А новые аппараты заокеанские коллеги так или иначе получат.

Источник: Сайт «Особая буква»

..............