«Так мы найдем кого угодно»

@ ИТАР-ТАСС

13 июля 2011, 21:10 Мнение

«Так мы найдем кого угодно»

Юбилейные даты отдают нелепицей. Когда 50 лет назад празднуется 700 лет, а сегодня уже тысяча, то возникает вопрос.

Борис Якеменко

историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

Надо объединить государство и науку в области борьбы с фальсификацией истории, политическими фальсификациями, культурными, этническими.

Наука очень часто воспринимается государством, как шутят ученые, как средство удовлетворения собственного любопытства за казенный счет. Но в каком смысле она может быть полезна для государства, не все понимают.

Но сейчас возникает целый ряд вопросов политического и прочего свойства, которые невозможно решить без участия академической науки. Государство должно услышать ученых, а ученые – государство. Чтобы они поняли друг друга и поняли, как можно совместно работать.

Государство обеспечивает ученым и финансирование, и выход в публичное пространство, в свою очередь ученые ставят на серьезную научную основу те позиции, которые отстаивает государство. При этом не происходит подчинения одних другим. Это не значит, что наука выполняет то приказание, которое поступает от государства.

Есть опасность навязывания государством определенных представлений: «а найдите нам то, а откройте нам это, а объявите нам так-то». Ученые должны держаться в стороне от попыток подобного рода.

Юбилейные даты отдают нелепицей. Когда 50 лет назад празднуется 700 лет, а сегодня уже тысяча, то возникает вопрос, наверное, у большинства людей. Утрачивается доверие к этой дате, осознание ее значимости исчезает. Люди понимают – нужен юбилей, вот вам, пожалуйста. Все это деньги, праздник, но под этим нет основы. Это все выдумка.

Самый громкий случай – это Иван Сусанин, которого нашли к определенному моменту, притянули за уши, что это он, хотя серьезная археологическая наука не имеет таких доказательств. Но администрации Костромской области очень захотелось обрести национального героя.

Это очень опасная тенденция. Так мы найдем кого угодно. И Кия, Щека и Хорива, и Добрыню Никитича. Этого ни в коем случае делать нельзя.

Источник: Портал НКО

..............