«День двойного обмана»

@ ruskline.ru

7 июня 2011, 18:19 Мнение

«День двойного обмана»

12 июня – это день – для кого-то, может быть, даже праздник – двойного обмана. С одной стороны, нас лишили той самой империи, той самой великой державы, о которой говорит Александр Гельевич Дугин, и совершенно справедливо говорит. С другой стороны, нас обманули, нас, в общем-то, кинули.

Егор Холмогоров Егор Холмогоров

Публицист

12 июня это день для кого-то, может быть, даже праздник двойного обмана. С одной стороны, нас лишили той самой империи, той самой великой державы, о которой говорит Александр Гельевич Дугин, и совершенно справедливо говорит. С другой стороны, нас обманули, нас, в общем-то, кинули.

#{best_opinions}Вспомните, что возникло в результате распада Советского Союза в других странах? В Эстонии возникло национальное государство эстонцев, в Армении возникло национальное государство армян. Даже на Украине возникло национальное государство некой общности, которая пытается определить себя как украинский народ. И только в России возникло ненациональное государство непонятно кого, в котором русский ощущает себя народом второго сорта. В котором первое слово, право первой ночи во всем было предоставлено автономным образованиям, которым Борис Николаевич Ельцин тогда сказал: берите суверенитета, сколько хотите.

То есть в то время как результатом распада империи для всех стран во всем мире становится формирование более-менее цельных крепких наций, распад империи это трагично, с моей точки зрения, это плохо. Но когда в результате осадка образуется крепкая нация это, по крайней мере, как-то переносимо.

Это праздник бессмыслицы. Наша задача в том, чтобы сегодня, на сегодняшний момент сделать Россию государством русской нации. И тогда, может быть, какой-нибудь другой праздник 4 ноября, День Полтавской битвы, День Бородинской битвы, 9 мая, назовите какой угодно день станет действительным Днем России. Вместо этого Дня парада суверенитетов.

Источник: Блог Егора Холмогорова

..............