«Не поверите – они там работают»

@ ruskline.ru

21 июня 2011, 11:49 Мнение

«Не поверите – они там работают»

Помните эту тему, которая постоянно звучит в нашем патриотическом дискурсе со второй половины 90-х? Мол, у нас, конечно, ужас, но у них там на Западе с их политкорректностью и мультикультурализмом, с их гей-парадами и постмодерном – еще более ужас, чем у нас.

Егор Холмогоров Егор Холмогоров

Публицист

Антизападнический дискурс есть одна из форм западнического колониального управления. Помните эту тему, которая постоянно звучит в нашем патриотическом дискурсе со второй половины 90-х? Мол, у нас, конечно, ужас, но у них там на Западе с их политкорректностью и мультикультурализмом, с их гей-парадами и постмодерном – еще более ужас, чем у нас. Нам постоянно преподносятся некие вопиющие западные проблемы – с двойным прицелом, во-первых, чтобы убедить нас, что на пути ужаса мы идем общемировым путем, во-вторых, чтобы намекнуть, что у нас все не так страшно, как у них, что мы с нашим бардаком и воровством свободны, однако, от их гнусностей, а значит, да здравствуют бардак и воровство. Так вот, это сравнение из серии «а у них негры белых анально оккупируют» есть апологетика бардака и воровства. Не более того. Подозреваю, что нет такой социальной, политической, культурной, расовой, нравственной проблемы, с которой современная компрадорствующая Россия не сталкивалась в большей степени, чем ритуально осмеиваемый антизападниками Запад.
Для примера возьмем такую проблему, как миграция. Картина Германии, стонущей от нашествия турок, кочующая из топика в топик и служащая одновременно оправданием завоза мигрантов в Россию и утешением, что у нас еще не так, как у них, всем хорошо знакома. Знакома настолько, что почти никто не решился написать о том, что она является Ложью. Великой Ложью Нашего Времени. За всю Германию не скажу, но ни в Берлине, ни в Потсдаме нет мигрантов в том смысле, какой мы привыкли вкладывать в это слово. Ты не натыкаешься на них на каждом шагу, стайки по 12–15 человек не слоняются и не засоряют собой общественную инфраструктуру, не разрушают и не портят все вокруг себя. По Потсдаму можно идти час и не встретить ни одного небелого (и даже «неарийского») лица. Даже такая привычная часть пейзажа, как мигранты-таксисты, там отсутствует (либо я просто не считываю в качестве мигрантов поляков – это допускаю). При этом трудовые мигранты в Берлине точно есть. Знаете, что они там делают? Не поверите – они там работают. Еще раз – р-а-б-о-т-а-ю-т. Ферштейн? Можно увидеть турка в кафе, турчанку на регистрации в аэропорту, индийца, торгующего букинистическими книгами у университета, африканца – официанта в кафе. Но все эти существа работают.

#{best_opinions}Обнаружить в Берлине неработающего мигранта – мигранта слоняющегося, кучкующегося, плюющего тебе и себе под ноги – мне не удалось. Впрочем, нет. В Тиргартене я видел компанию турчанок, которые не работали, а отдыхали. Основательно – с детьми, одеялами и грилем. Но и они не убивали собой пейзаж – напротив, можно было присесть в двух шагах от них на скамейку и воспринимать их самих как часть пейзажа. Другими словами, когда нам рассказывают об ужасных миграционных проблемах в Европе, то нам врут дважды – в России мигрантов гораздо больше, они ведут себя гораздо агрессивней, а главное – не работают. Таких чудовищных миграционных проблем, которые испытывает сегодняшняя Россия, не испытывает ни одна страна мира. Ни в одной стране мира не вытаптывают так самих собственных граждан и их проблемы, как в России. При этом дискурс об «ужасных миграционных проблемах», который некоторые наши дурачки принимают за чистую монету, на деле есть не что иное, как форма регулирования миграции и задания культурных стандартов. Тот же Тео Саррацин сделал своими нетолерантными заявлениями для интеграции в десятки раз больше, чем толпы завывающих правозащитников.

Источник: Блог Егора Холмогорова

..............