«Эмиграция, эмиграция, эмиграция»

@ с личной странички на facebook.com

14 июня 2011, 14:18 Мнение

«Эмиграция, эмиграция, эмиграция»

Мы легко произносим это слово: сосед поцарапал машину – эмиграция. Гопник плюнул в харю – эмиграция. Мент попросил 500 рублей за проезд под кирпич – как же Путин-то достал, а? – эмиграция. В январе –30 – эмиграция. В августе +30 – ну, ясно уже.

Антон Красовский

журналист

Пора валить! Эти слова сейчас везде.

Лучшие люди России. Великий философ Борис Березовский, творящий под псевдонимом Платон Еленин. Выдающийся писатель Евгений Чичваркин

Вот либеральный журнал публикует заметку: «Ужас-ужас-ужас! Полтора миллиона самых светлых умов смываются из России. Ежегодно! Будь проклят ты, кровавый режим!»

Вот журнал про все развлечения Москвы печатает гид: «Даже в Шанхае тебе, хипстер, будет лучше, чем в мерзкой гадостной Москве с ее провинциальной «Стрелкой», с этими всеми «Винзаводами» и «Солянками», для описания которых и придуман наш проклятый журнал. Горе нам!»

Вот редактор информационно-аналитического шоу на федеральном канале: «Настанет время, Антон, и мы свалим, свалим. Не беспокойтесь». Произносится это так, словно в момент пересечения редактором государственной границы России надо мной свершится Божий суд. Будто в эту самую секунду выскочит из кучевых Илья-пророк на ё-мобиле и захохочет: «Нету больше с вами Игорька, нету. Доигрались, пид...расы».

#{best_opinions} «Пора валить», – доносится с соседних столиков в Ragout (это Путин достал целый рой завитых бухгалтерш). А это уже Starbucks – какой-то дебиловатый дылда в шляпе убеждает тёлочку: Россия – для лохов. А вот и Ирина Ивановна Салтыкова, королева добра и красоты, образчик вкуса, выступает в программе «НТВшники»: «У России нет будущего. И в будущем я хочу уехать» (цитируется дословно). То есть у России будущего нет, считает Ирина Ивановна, а у нее (а Ирине Ивановне, как говорит «Википедия», уже 45) этого будущего еще лет 100. Знай себе жди удобного момента, чтоб России побольней было терять такую лялю, такой благословенный нежный пион.

По подсчетам либерального издания, антинародная клика довела до эмиграции 2 млн человек. (Тоже арифметический казус: как же может быть 2 млн за 10 лет, если валит 1,5 млн в год? Ну да Бог с ним). Как и в большевистские времена, это, разумеется, лучшие люди России. Великий философ Борис Березовский, творящий под псевдонимом Платон Еленин. Выдающийся писатель Евгений Чичваркин, автор бессмертного афоризма «Цены просто ох...еть», создавший в соавторстве с литгастарбайтером эпохальный труд «Если из 100 раз тебя посылают 99...». Бывший вельможа, умнейший финансист, один из авторов подмосковного монетаризма Алексей Кузнецов по кличке Леша-миллиард. Ну и, конечно (самую главную эмигрантшу-то чуть не позабыл), градостроительница, благодетельница наша, княгинюшка – дорогая Елена Николавна. Так бы читал и читал дальше список пассажиров этого философского парохода, этих честнейших людей России, их умнейших детей, да сил нет. Кровавые слезы залили клавиатуру.

Эмиграция.

Мы легко произносим это слово: сосед поцарапал машину (это случай из колонки Натальи Геворкян в «Газете.ру») – эмиграция. Гопник плюнул в харю – эмиграция. Мент попросил 500 рублей за проезд под кирпич – как же Путин-то достал, а? – эмиграция. В январе –30 – эмиграция. В августе +30 – ну, ясно уже. Эмиграция, эмиграция, эмиграция.

Однако же из тех, кто бесконечно болтает об этом, только полпроцента реально покупают билет и – досвидос. Ну правда. Сейчас с кем ни встретишься, все только про это и говорят, но валят, как всегда, на пару недель на Сардинию. Потому что там они (вы, мы, я) – никому не нужны. По-английски мы пишем хреново, и вообще, таких там своих – хоть отбавляй. Потому что наша жизнь в Москве куда комфортней и обеспеченней жизни в Израиле или в Америке. Потому что тут нам все противно, но – понятно. Потому что тут попросту интересно, потому что Россия – наш мир. И этот наш мир, как говорил Томми Дюар, полон грехов. Наверное, поэтому никто не хочет этот мир покидать.

Источник: ЖЖ-сообщество Dewarist

..............