«Тихие и милые коррупционеры»

@ kagarlitsky.narod.ru

4 мая 2011, 15:58 Мнение

«Тихие и милые коррупционеры»

Вы спрашиваете: как Саакашвили покончил с коррупцией? Да очень просто. Эту некоррумпированную полицию в Тбилиси ненавидят. Люди откровенно говорят, что с коррупционерами было легче.

Борис Кагарлицкий

директор Института проблем глобализации, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

В Грузии 250–300 долларов считаются очень хорошей зарплатой. А полицейский, когда он только начинает свою карьеру, получает тысячу долларов. Офицер – две тысячи. Начальник отделения полиции – восемь тысяч долларов.

#{best_opinions}Как Саакашвили покончил с коррупцией? Да очень просто. Эту некоррумпированную полицию в Тбилиси ненавидят. Люди откровенно говорят, что с коррупционерами было легче. Некоррумпированная полиция все время берет штрафы – зверские и чудовищные. По количеству заключенных на душу населения Грузия является одним из лидеров, по крайней мере среди европейских стран. Потому что там все время штрафуют и сажают. Эта некоррумпированная полиция – ужас и кошмар всего остального населения страны. Люди говорят – раньше как было просто: дал ему взятку, и он оставил тебя в покое, и можно жить. С этими жить нельзя, они вцепляются в горло.

Вот и думаешь, нужна нам такая борьба с коррупцией? Или, может, пусть будут наши тихие и милые коррупционеры, такие же, как мы, и мы с ними как-нибудь разберемся.

То есть в Грузии антисоциальная борьба с коррупцией. Понятно, что коррупция – это нехорошо, но, наверное, с ней надо бороться другими способами. Вот когда вы создадите общество, в котором люди более или менее достойно живут, у них нормальные зарплаты, они уважают себя, уважают полицейских, полицейские уважают их, тогда можно как-то решить эту проблему. То, что случилось в Грузии, к радости наших либералов – это не решение.

Что мы видим? За все время неолиберального уже правления Саакашвили в Грузии открыта одна обувная фабрика. Вот и все достижения  грузинской модернизации. У людей очень сильная апатия, потому что они власть меняли раз, власть меняли два, власть меняли три, а лучше не становится.

Источник: Russia.ru

..............