«Отстаем от Англии навсегда»

@ ВЗГЛЯД

10 мая 2011, 11:16 Мнение

«Отстаем от Англии навсегда»

Мы отстаем от Англии навсегда. Нет, с миллиардами в нашей стране тоже все в полном порядке. Но представьте себе список богатейших людей России, в котором на первом месте, скажем, таджик, а на втором и третьем – эстонец и молдаванин.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Газета The Sunday Times опубликовала список самых богатых англичан за 2011 год.

Они будут плеваться и корчить рожи. Они будут писать статьи под общим названием «Понаехали тут

Третье место в этом списке занимает англичанин Роман Аркадьевич Абрамович с капиталом в 10 млрд фунтов стерлингов. На втором месте англичанин Алишер Бурханович Усманов с 12 млрд фунтов.

А на первом месте – англичанин Лакшми Миттал с 17 млрд.

Я читал этот список и думал, что мы отстаем от Англии навсегда. Нет, с миллиардами в нашей стране тоже все в полном порядке. Но представьте себе список богатейших людей России, в котором на первом месте, скажем, таджик, а на втором и третьем – эстонец и молдаванин. Нет, не можете себе такого представить? Я тоже не могу себе такого представить. Потому что такое попросту невозможно.

А в Англии это возможно. Да, они будут плеваться и корчить рожи. Они будут писать статьи под общим названием «Понаехали тут». Они, быть может, даже устроят какую-нибудь демонстрацию протеста.

#{best_opinions}Но при всем при этом они ничего не смогут сделать с тем простым фактом, что самыми богатыми людьми их страны являются российский еврей, узбек и индус.

А в России не будет никаких статей, не будет плевков и кривых рож. И демонстраций протеста не будет. Просто таджику, эстонцу и молдаванину здесь не дадут заработать десятки миллиардов. Ну хорошо, таджику, эстонцу и молдаванину, может быть, и дадут. Но уж совершенно точно не дадут заработать англичанину, французу или американцу.

А если у них получится подобраться хотя бы к первому миллиарду – органы внутренних дел и прокуратура немедленно укажут этим выскочкам на их место. Сначала у них заберут въездную визу, а потом заберут и сам миллиард. И пусть еще скажут спасибо, если дело не закончится следственным изолятором «Матросская тишина».

Конечно, с патриотической точки зрения это верно. Может быть, англичанам все равно, что уроженец колонии стал самым богатым человеком в бывшей империи. Но нам это было бы не все равно. Мы ведь с вами гордые люди, не правда ли?

Однако же отчего-то миллиардеры Усманов и Абрамович предпочитают жить в Лондоне, где они, в общем-то, всегда будут оставаться приезжими.

А в Москве они отчего-то жить не хотят.

Вот хорошо бы над этим подумать.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............