«Евреям всегда приходится нелегко»

@ tabletmag.com

6 апреля 2011, 19:07 Мнение

«Евреям всегда приходится нелегко»

Я занимаю этот пост чуть больше года, и за это время я обнаружила шесть важных тенденций в росте антисемитских настроений по всему миру. Во-первых, антисемитизм – это не урок истории.

Ханна Розенталь

спецпредставитель США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом

Я занимаю этот пост чуть больше года, и за это время я обнаружила шесть важных тенденций в росте антисемитских настроений по всему миру. Во-первых, антисемитизм – это не урок истории. Я сталкиваюсь с людьми, которые считают антисемитизм болезнью, излеченной в тот момент, когда Гитлер покончил с собой.

Когда что-то происходит на Ближнем Востоке, мы сразу видим огромный рост антисемитских настроений

Но мы знаем, что это хроническая болезнь из смеси старых и новых мутаций религиозной ненависти, расизма, политического, социального и культурного фанатизма.

Теории заговора продолжают процветать, например о якобы имеющем место контроле евреев над американскими СМИ и мировой банковской системой или участии евреев в совершении терактов 11 сентября 2001 года. «Протоколы сионских мудрецов» остаются бестселлером во многих странах мира и преподносятся студентам, изучающим религиоведение, как истина. Так что «старомодный» антисемитизм жив.

Другой тенденцией в росте антисемитских настроений становится все более распространенное отрицание холокоста. Это отрицание идет от религиозных лидеров в некоторых странах, от глав государств, порой от академических институтов, а также от некоторых пропитанных ненавистью сайтов и СМИ.

#{best_opinions}Также налицо прославление холокоста, и это можно видеть в парадах в честь Waffen SS, в росте неонацистских групп, а также призывах к новому холокосту... И наиболее опасны проявления этого в ближневосточных СМИ, в том числе государственных. От этого просто мороз по коже.

Когда что-то происходит на Ближнем Востоке, мы сразу видим огромный рост антисемитских настроений... Эту форму антисемитизма труднее идентифицировать, но если всех евреев начинают связывать с решениями независимого государства Израиль, когда правительства начинают угрожать еврейским общинам в ответ на действия Израиля, когда начинают бойкотировать израильских ученых, то это не критика политики Израиля, а антисемитизм.

Я чувствую, что часто люди прячут свой антисемитизм за критикой существования Израиля, однако критика Израиля вовсе не является непременно проявлением антисемитизма. Иначе половина населения Израиля была бы антисемитами.

Когда люди испытывают страх или ненависть к «другим» или ищут козла отпущения, на которого можно повесить вину за нестабильность вокруг, евреям всегда приходится нелегко.

Источник: РИА «Новости»

..............