«Мир намного больше Англии»

@ пресс-служба Эраста Галумова

29 апреля 2011, 14:21 Мнение

«Мир намного больше Англии»

Вообще, как-то слишком чересчур у нас Лондона в последнее время. События Британии у нас теперь занимают нишу, которую в прошлые времена занимали вести с полей.

Эраст Галумов

генеральный директор ФГУП Издательство "Известия"

Что дома, что на работе – только и разговоров, что о свадьбе английского принца!

И ладно бы только женщины: они вообще обожают свадьбы, а тем более королевские, хоть многие из них уже знают (а остальные, без сомнения, догадываются), что всякая сказка свадьбой как раз заканчивается. Но тут и мужчин проняло: сегодня позвонил знакомый, вполне серьезный и даже несколько угрюмый человек, и под конец разговора спросил, буду ли я смотреть свадьбу. Я даже не сразу понял, что он имеет в виду. Оказалось, речь все о том же: английский принц женится на очередной золушке.

 Вообще, как-то слишком чересчур у нас Лондона в последнее время. События Британии у нас теперь занимают нишу, которую в прошлые времена занимали вести с полей, причем с захватом новостей спорта: с большой гордостью болельщикам сообщают о трансляции на федеральном канале английского футбольного чемпионата, а наш показывают от случая к случаю. Горби в Лондоне гуляет юбилей. Свадьбу британского принца транслируют на ОРТ. Мало ли (в Бразилии педро) по миру принцев и принцесс, но когда в последний раз вы видели свадьбу монакских принцесс-красоток или датской, испанской, шведской королевской семьи в прямой трансляции? Я уж не говорю о бракосочетаниях африканских королевских домов: вот где праздник и веселье, и яркие краски! Но где же трансляции? Такое шоу – и без прямого эфира! Еле картинку нашел.

Свадьба  президента ЮАР Джейкоба Зума(фото: Reuters)

Свадьба президента ЮАР Джейкоба Зума(фото: Reuters)

Не так давно было такое устойчивое выражение – «лондонский обком». А сейчас лондонский обком превратился в сумасшествие с кодовым названием «лондонский ЗАГС». И ведь не перешибешь: кого мы можем противопоставить принцу Уильяму? Ксению Собчак? Так она и на принцессу не тянет, и замуж как-то не торопится.

Вообще, нужно понимать: информационная война действительно существует. И ведется она на нашей территории. Мир намного больше Англии, он больше, чем события Европы. В большом мире есть много королевских домов с красочными праздниками, прекрасных футбольных команд и интересных национальных чемпионатов, и уж точно хватает хорошо обустроенных концертных залов, помимо Альберт-Холла. Но когда внимание публики старательно фокусируют на какой-то вполне конкретной стране и ее событиях, это совсем не совпадения.

Источник: Блог Эраста Галумова

..............