«Кое-что о дефиците бензина»

@ ИТАР-ТАСС

28 апреля 2011, 14:47 Мнение

«Кое-что о дефиците бензина»

В Алтайском крае резко сокращена продажа бензина. Это же ожидается во многих других российских регионах. Дефицит топлива может начаться и в Москве.

Анатолий Вассерман Анатолий Вассерман

депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр

Кое-что о дефиците бензина.

В Алтайском крае резко сокращена продажа бензина. Это же ожидается во многих других российских регионах. Дефицит топлива может начаться и в Москве.

#{best_opinions}Наш нефтяной рынок считается свободным. Мол, добытчиков и переработчиков много, конкуренция развита. Завысишь цену покупатель уйдёт к другому производителю, ты же в убытке останешься.

Но в нефтехимии чем крупнее установка, тем эффективнее. Каждый нефтеперерабатывающий завод обслуживает громадный регион. Возить товар за тридевять земель выгодно очень немногим. Образуется монополия.

Вдобавок у наших покупателей тоже есть конкурент зарубежье. Выгоднее вывозить бензин и даже сырую нефть в Европу, чем торговать в России. Особенно если наша власть пытается позаботиться о потребителях.

Все нефтеперерабатывающие заводы и почти все автозаправочные станции принадлежат нефтедобытчикам. Вертикаль от скважины до бензобака лишена всякой конкуренции. А мелких заправщиков легко убрать с рынка: сейчас минимальный объём партии бензина, предлагаемой на торгах, многократно превышает возможности любой независимой сети.

Любой производитель и продавец стремится к монополии. Любому потребителю она так или иначе вредит. Даже государство монополия власти не всегда может и далеко не всегда умеет защитить нас. Запретит ли закон одновременное владение скважинами, нефтехимкомбинатами, автозаправками? И скоро ли найдётся способ обойти запрет?

Источник: Телеканал НТВ

..............