«Это нисколько не унизительно»

@ Михаил Просмушкин

18 апреля 2011, 16:04 Мнение

«Это нисколько не унизительно»

Если мы считаем, что наркомания – это болезнь, то и бороться с нею надо, как с болезнью: надо, во-первых, понимать, что она заразна, во-вторых, чем раньше она будет выявлена, чем более ранняя диагностика, тем больше шансов на излечение.

Евгений Ройзман

президент фонда «Город без наркотиков»

Школьников надо обязательно тестировать, особенно девятые, десятые, одиннадцатые классы. Если мы считаем, что наркомания – это болезнь, то и бороться с нею надо, как с болезнью: надо, во-первых, понимать, что она заразна, во-вторых, чем раньше она будет выявлена, чем более ранняя диагностика, тем больше шансов на излечение.

#{best_opinions}Ситуация с наркоманией среди школьников очень тяжелая, и особенно страшно, что никто толком не знает масштабов ее распространения.

Если школьники будут знать, что их проверят, то они сто раз подумают, прежде чем что-то пробовать. Практика это уже подтвердила там, где такие меры опробовались.

Тестирование должно быть обязательным, а слово «добровольное» вообще не должно звучать.

Также уже сейчас многие при приеме на работу подписывают трудовой контракт, в котором записано, что контракт будет автоматически расторгнут, если станет известно, что сотрудник употребляет наркотики. Эти меры также себя полностью оправдывают.

Впрочем, можно было бы обойтись и без внесения изменений в федеральное законодательство – достаточно просто приказом Минздрава в справку У-086 ввести новую графу – освидетельствование у нарколога.

Стоило бы составить перечень профессий, для которых необходимо сделать тестирование на употребление наркотиков обязательным два раза в год. В этот список нужно включить все подразделения по борьбе с наркотиками, все автопредприятия, водителей грузовиков, тепловозов, авиадиспетчеров и так далее.

Это нисколько не унизительно – проходим же мы флюорографию. Другое дело, как это будет исполняться и хватит ли политической воли довести это до конца.

Источник: РИА «Новости»

..............