«Мы имеем дело с политическим абсурдом»

@ er.ru

13 апреля 2011, 12:32 Мнение

«Мы имеем дело с политическим абсурдом»

Взрыв в минском метро − событие загадочное не в меньшей степени, нежели злодейское. В XXI веке мы начинаем привыкать к тому, что в политике грань между добром и злом становится практически неразличимой.

Леонид Поляков Леонид Поляков

доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ

Взрыв в минском метро событие загадочное не в меньшей степени, нежели злодейское. В XXI веке мы начинаем привыкать к тому, что в политике грань между добром и злом становится практически неразличимой. Но при этом мы по-прежнему не отказываемся от того, чтобы в любом политическом акте предполагать некий (не обязательно «здравый», кстати) смысл. В данном же случае все выглядит так, будто мы имеем дело с политическим абсурдом.

Да, они взрывали дачу Петра Столыпина вместе с десятками мирных посетителей. Но цель-то была ясна и понятна - премьер-министр!

Задаваясь традиционным для таких случаев вопросом «кому выгодно?», едва ли возможно с ходу определить бенефициара. Кто, собственно, тот аноним, который, убив и покалечив пару сотен ни в чем не повинных людей, сейчас удовлетворенно потирает свои поганые ручонки? И в чем конкретно состоит его удовлетворение?

Белорусские спецслужбы в качестве одной из версий теракта рассматривают действие психически невменяемого человека. Это, как представляется, именно от бессилия. Не в том смысле, что не смогли предотвратить. А в том, что бессильны уловить в этом взрыве хоть мало-мальски понятный смысл.

Но выдвинутая от бессилия эта версия, на мой взгляд, точно так же не добавляет смысла. Ну, попробуйте вообразить себе психического неадеквата, который самостоятельно и совершенно тайно ухитрился изготовить бомбу на пять килограммов тротилового эквивалента, начинив ее поражающим железом. И который затем хладнокровно, безбоязненно и строго в расчетное время (самый пик «часа пик») размещает ее в двух шагах от президентской администрации... Не получается?

У меня тоже.

Тогда давайте пойдем методом «от противного» и зададим вопрос наоборот: «Кому это не выгодно?»

#{best_opinions}Прежде всего и главным образом белорусским оппозиционерам. Причем всех мастей. Ведь априори очевидно, что именно они окажутся самыми первыми подозреваемыми и даже обвиняемыми. После декабрьского контрпогрома, устроенного Лукашенко, именно в оппозиционной среде вроде бы логично искать «народных мстителей», готовых на самые дерзкие ответные меры.

Верно - на самые дерзкие, но не безумные! А для оппозиции было бы прямым безумством начать мстить Лукашенко с помощью убийства собственных сограждан. До такой глупости не доходили даже гораздо более радикальные российские террористы конца XIX начала ХХ веков. Да, они взрывали дачу Петра Столыпина вместе с десятками мирных посетителей. Но цель-то была ясна и понятна премьер-министр! А тут?!

Нет, никакой, абсолютно никакой выгоды от этого взрыва никакая фракция белорусских оппозиционеров не могла бы даже надеяться получить. А потому искать след теракта в этой среде заведомо бесполезно.

Парадоксальным образом из бенефициаров этой подлой задумки следует исключить и президента Лукашенко. Человек, годами строящий свой привлекательный и убедительный политический имидж на принципах спокойствия, гражданского мира и безопасности, должен был бы повредиться в уме, чтобы взрывать собственный народ. Да еще после выигранных выборов.

Да, кое-какие экономические проблемы в республике обострились. Народ скупает валюту и товары первой необходимости. Но что это симптом коллапса режима? И, самое главное, повод для инсценировки теракта? Ведь Лукашенко отлично понимает, что по отработанной еще ранее технологии «ФСБ взрывает Россию» все шишки будут валить именно на него?

Вот в этом пункте, мне кажется, и следует искать если не разгадку, то, по крайней мере, достоверный след совершенного преступления. Минский взрыв равно не выгоден ни оппозиции, ни власти. Но он, по-видимому, выгоден тем, кто в ближайшее время начнет раскручивать кампанию под заголовком «КГБ взрывает Белоруссию».

Так что следите за руками.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

 

..............