«Неважно, кто первый»

@ wikipedia.org

1 апреля 2011, 11:44 Мнение

«Неважно, кто первый»

Я не думаю, что в мире есть хоть один человек, который слышал о полетах на орбиту, но не знает о Гагарине. Как, возможно, нет таких, кто не знал бы об Алане Шепарде – первом американском космонавте.

Чарльз Болден

бывший астронавт США, глава НАСА

До Гагарина люди никогда не покидали нашу планету. Но самое главное заключается в том, что за ним пошли другие. Я всегда говорю детям, когда провожу встречи с ними в школах: быть первым прекрасно, но если за тобой никто не последует, значит, это абсолютно бессмысленно. Достижение Гагарина важно тем, что по его стопам пошли сотни людей, и сейчас уже более 300 человек побывали в космосе. Мы будем делать даже больше, чем уже сделано.

Для всех, кто знает хоть что-нибудь об освоении околоземного пространства, имя Гагарина означает: человечество отправилось в космос. Я не думаю, что в мире есть хоть один человек, который слышал о полетах на орбиту, но не знает о Гагарине. Как, возможно, нет таких, кто не знал бы об Алане Шепарде – первом американском космонавте.

Неважно, кто (Россия или США – прим. ВЗГЛЯД) первый, главное, что мы сотрудничаем. Абсолютно не разочарован, что первыми в космос полетели русские, а не американцы. Если я вижу, что кто-то сделал нечто, пошедшее на пользу человечеству, для меня это очень важно. Когда Гагарин полетел в космос, мы поняли, что нам это подвластно. И теперь в результате у нас есть отличное партнерство с Россией по Международной космической станции.

Гагарин стал человеком, который осуществил мечту.

Источник: «Интерфакс»

..............