«Я патриот России вообще и русского народа в частности»

@ ИТАР-ТАСС

9 марта 2011, 15:50 Мнение

«Я патриот России вообще и русского народа в частности»

Хочу напомнить, что государственным языком в Российской Федерации, по Конституции, является русский. И это само по себе четко и недвусмысленно указывает на то, что русский этнос, русская культура являются для России главными и государствообразующими.

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

главный редактор телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Мне в Общественной палате задали вопрос:
#{best_opinions}Уважаемая Маргарита Симоновна! Все коренные национальности России имеют свои республики, национальные округа, культурные центры. Все, кроме русских. Что делаете вы лично и ОП РФ в частности для обеспечения русскому народу равных прав и обязанностей с другими коренными народами России? Может, назрело организовать Русскую Республику в составе РФ или же преобразовать области, края, республики, национальные округа в губернии?

Мой ответ:

Хочу напомнить, что государственным языком в Российской Федерации, по Конституции, является русский. И это само по себе четко и недвусмысленно указывает на то, что русский этнос, русская культура являются для России главными и государствообразующими. Хочу напомнить, что именно русскую историю – а не адыгейскую, татарскую и т. п. – проходят во всех школах на территории России, изучают именно русскую литературу. Лидеры нашего государства – русские, православные люди. Православный праздник Рождества Христова является выходным для всех граждан России, в отличие от праздников других народов, службу транслируют на государственных каналах, не говоря уже о том, что эти каналы на всей территории страны вещают именно на русском – и так далее. Если уравнивать права русского народа с правами других этносов, значит, нужно, чтобы, к примеру, в Татарстане перестали в школах изучать русский – ведь в Рязанской области не изучают татарский? Так будет лучше, вы считаете? Вы хотите, чтобы русский народ жил не на всей территории России, а в какой-то отдельной республике и только там имел бы возможность изучать родной язык, историю, культуру? Если вы это предлагаете, то я против. Потому что я патриот России вообще и русского народа в частности, чего и вам желаю.

Источник: Блог Маргариты Симоньян

..............