«Уже не нужно разделять защитников и противников Ходорковского»

@ из личного архива

9 марта 2011, 11:22 Мнение

«Уже не нужно разделять защитников и противников Ходорковского»

Общество – оно и есть общество, а не государство, у него и нет другой возможности защитить свои интересы, кроме как кричать, жаловаться, ругаться, плеваться, придумывать обидные прозвища судье Данилкину.

Михаил Соломатин

журналист, историк

Автор «Сорока пяти» поступил весьма дурно, не завершив повествование, авторы «Письма пятидесяти пяти» начав.
#{best_opinions}Я уже много раз говорил, что меня не устраивают постоянные нападки нашей общественности на судебную систему, а теперь скажу, чем плохи такие попытки противостоять этим нападкам, как недавнее «Письмо 55», оно же «Открытое обращение представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе Российской Федерации». Дело в том, что даже самые неприятные и необъективные отзывы общественности не должны рассматриваться как «давление» (разумеется, пока они остаются в рамках закона). Мне самому противно осознавать, что наше «гражданское общество» соглашается считать справедливым судебным приговором только тот, который оно само вынесло заранее, но общество имеет право на неразумные высказывания. Более того, скажу совсем крамольную вещь такое право должно оставаться за общественностью, даже если окажется, что ее высказывания в пользу того же Ходорковского были кем-то заранее оплачены. Общество – оно и есть общество, а не государство, у него и нет другой возможности защитить свои интересы, кроме как кричать, жаловаться, ругаться, плеваться, придумывать обидные прозвища судье Данилкину. Общество не часто бывает справедливым, а наше – особенно, но жаловаться на то, что общество тебя не любит, имеет смысл только в Лигу сексуальных реформ.

Однако все это банально и неинтересно, а интересно совсем другое – почему вновь и вновь возникает необходимость такие элементарные вещи растолковывать. И объяснение этому я вижу только в том достойном сожаления обстоятельстве, что у нас вовсе нет устойчивого слоя людей, готовых действовать в рамках своих прав, то есть без привлечения административного ресурса. Общество, которое категорически не доверяет суду, уж тем более не станет доверять самому себе или, как изящно выражаются авторы «Письма 55», «отдельным институтам и лицам». К сожалению, вряд ли многие смогут понять, что непристойная выходка с письмом стала ответом на столь же непристойные откровения Васильевой и что эти откровения, в свою очередь, симметричны не менее скандальным акциям противников Ходорковского. Последнее время мне кажется совсем уж ненужным разделять ярых защитников и противников Ходорковского, потому что на самом деле враг у них один – законность. С другой стороны, может быть, лучше им об этом не знать?

Источник: Блог Михаила Соломатина

..............