«Есть на свете журналисты, а есть базарные сплетники»

@ ИТАР-ТАСС

28 марта 2011, 12:41 Мнение

«Есть на свете журналисты, а есть базарные сплетники»

Очень жаль, что я не мужчина. Была бы мужчиной, вызвала б на дуэль сотрудницу «Эха» Ксению Ларину. Она рассказала про меня в эфире абсолютнейшее вранье, которое мало того что вранье от первого до последнего слова, так еще и вранье омерзительное.

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

главный редактор телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Очень жаль, что я не мужчина. Была бы мужчиной, вызвала б на дуэль сотрудницу «Эха» Ксению Ларину. Она рассказала про меня в эфире абсолютнейшее вранье, которое мало того что вранье от первого до последнего слова, так еще и вранье омерзительное. Говоря языком Уголовного кодекса, рассказ Лариной в прямом эфире национальной радиостанции – настоящая клевета. Была бы я покровожадней, уже писала бы заявления разным правоохранителям. Но пока ограничусь этим блогом. Если вдруг мои тутошние читатели слышали эту гадость, пусть знают, что это полный бред, а Ксения Ларина просто врет. Вот отрывок из субботнего эфира.

Сплетница написала бы здесь, что Ксения Ларина отправила в Газпром докладную на Венедиктова, что он зарплаты в конвертах раздает

К. ЛАРИНА: Маргарита Симоньян для меня осталась, к сожалению, пока на сегодняшний момент в памяти не как генеральный директор канала «Раша тудей», и не как прекрасный журналист, а как человек, который поучаствовал в постыдном спектакле, когда в гостях у Владимира Путина были главные редакторы всяческих СМИ, это было после событий в Осетии, когда был конфликт военный между Грузией, Осетией и Россией. Она, по сути, перевела стрелки на Алексея Венедиктова. Именно после ее выступления, когда она сообщила Владимиру Путину о том, что есть такое типа «Эхо Москвы», которое работает куда хуже, куда страшнее делает для нашего государства, чем все остальные западные компании. То как же нам теперь быть? Она это сделала. После этого Алексей Венедиктов*, как ты помнишь, получил то, что получил. Получил он это именно благодаря тому, что Маргарита Симоньян на этом совещании по моей информации, нигде опубликовано это не было, подчеркиваю, по моей информации перевела стрелки на радиостанцию «Эхо Москвы». Помогла Владимиру Путину обрушить весь свой гнев и оскорбления в адрес радиостанции «Эхо Москвы» и лично Алексея Венедиктова. Благодаря Маргарите Симоньян была устроена та самая публичная порка, о которой мы здесь все знаем. Для меня это поступок, тоже о многом говорящий.

Ксения Ларина могла бы сказать, что у нас плохой канал, что я плохой руководитель, плохой журналист, плохой человек. Что у меня длинный нос и кривые ноги. Все это было бы мнением, на которое обозреватель, безусловно, имеет полное право. А тут не мнение. Тут вранье. Я прекрасно помню эту встречу с Путиным, прекрасно помню, как он ругал Венедиктова, и прекрасно помню, что я за всю эту встречу не произнесла ни единого слова. Журналисты, приглашенные на ту встречу в Сочи, все вместе собрались в гостинице, вместе ждали этого обеда, гуляя по лобби отеля, вместе сели за один стол с Путиным, когда он пришел, вместе разошлись. Есть как минимум 20 свидетелей всего мероприятия, и каждый подтвердит, что ничего подобного не было вообще в природе – я не говорила ни слова про «Эхо», про Венедиктова, про что-либо вообще и, тем более, не было никакого моего «выступления». Паре человек я, кстати, вчера звонила, они были изумлены эфиром Лариной. Венедиктову звонила тоже, но он был занят, не мог говорить.

В общем, есть на свете журналисты. А есть базарные сплетники. Журналист отличается от базарной сплетницы тем, что прежде чем что-то предать огласке, ПРОВЕРЯЕТ. А сплетница – она и есть сплетница.

Сплетница написала бы здесь, что Ксения Ларина отправила в Газпром докладную на Венедиктова, что он зарплаты в конвертах раздает. Ах, это неправда? Не писала, не раздает? Ну и что, что неправда! Может, я тоже где-то про это слышала. Значит, имею право обнародовать. Проверять мне тоже, знаете ли, недосуг.

Стыдно должно быть Ксении Лариной. Такой красивый псевдоним позорит.

Источник: Блог Маргариты Симоньян

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............