«Злоумышленник с бананом в руке»
24 марта 2011, 19:58 Мнение

«Злоумышленник с бананом в руке»

Речь в данном случае должна идти не только и не столько о личности человека с бананом. Его найти нетрудно – на фотографии прекрасно видно его лицо. И его, по-видимому, уже нашли, но общественности, как обычно, не предъявили. Дело тут в другом. Почему болельщики «Зенита» из года в год позволяют себе такие выходки и потом публично открещиваются от их исполнителей?

Дмитрий Пугаченко

редактор отдела спорт, газета ВЗГЛЯД

Роберто Карлосу с трибуны петербургского стадиона «Петровский» предложили банан. В этой ситуации удивляет только то, что не кинули, – наверное, пожалели. Банан.

Санкт-Петербург – город особенный. Стадион «Петровский» – особенный в квадрате. Ну а виражи на «Петровском» – вообще места культовые. И вот мы узнаем, что в самый низ виража пробрался некий злоумышленник с бананом в руке (конечно же, чуждый фанатской среде) и с единственной целью – бросить тень на весь клуб «Зенит» и его болельщиков. И никто ведь о нем не знал. И не узнал бы, если бы не фотограф, снимавший Роберто Карлоса. Весело, не правда ли?

За банан должен ответить

За банан должен ответить «Зенит»

Речь в данном случае должна идти не только и не столько о личности человека с бананом. Его найти нетрудно – на фотографии прекрасно видно его лицо. И его, по-видимому, уже нашли, но общественности, как обычно, не предъявили. Дело тут в другом. Почему болельщики «Зенита» из года в год позволяют себе такие выходки и потом публично открещиваются от их исполнителей? Почему с трибун несется уханье и прочие звуки, имитирующие поведение обезьян? И почему до сих пор в силе известный всем в Петербурге слоган, гласящий, что «в цветах «Зенита» нет черного»?

Российские футбольные власти не понимают, что, закрывая глаза на выходки болельщиков «Зенита», «Спартака», «Локомотива», они невольно закладывают мину замедленного действия под репутацию нашего футбола. И рвануть эта мина может аккурат к чемпионату мира 2018 года.  Во всем остальном футбольном мире давно существует правило – за бесчинства болельщиков несет ответственность клуб. Да, это правило несправедливо, негуманно и недемократично. Но оно действует! А больше не действует ничего.

..............