«Новых источников энергии не будет»

@ politline.ru

23 марта 2011, 18:36 Мнение

«Новых источников энергии не будет»

В свое время был сделан расчет, что если вся Европа перейдет на ветряки, то всей территории ЕС не хватит для того, чтобы покрыть потребности в электроэнергии. Доля альтернативной энергии может вырасти, но, скорее всего, на первом месте останется углеводородная энергетика, на втором месте – атомная.

Тимур Иванов

генеральный директор ФГУ «Российское энергетическое агентство»

Альтернативные источники, к сожалению, не смогут покрыть ту потребность в электроэнергии и тепле, которая существует в мире в целом. Альтернативные источники используются в так называемой пиковой нагрузке: должна быть базовая нагрузка, и в основном атомные станции так и используются как базовый производитель электроэнергии и тепла. В свое время был сделан расчет, что если вся Европа перейдет на ветряки, то всей территории ЕС не хватит для того, чтобы покрыть потребности в электроэнергии. Доля альтернативной энергии может вырасти, но, скорее всего, на первом месте останется углеводородная энергетика, на втором месте – атомная. Я не думаю, что в ближайшее время будет найден новый источник энергии или топлива, который позволит компенсировать тот объем генерации, который происходит за счет атомной энергии.

Скорее всего, будут разработаны или утверждены новые требования по безопасности. Они будут более унифицированы ко всем типам реакторов, которые строятся в мире. Атомная энергетика экологически безопасна, от нее меньше выбросов, чем от угольной станции, например. Безопасность наших АЭС подтверждают последние тендеры, которые выиграла Россия за рубежом: это и Болгария, это крупный тендер в Турции, это недавно подписанное соглашение во Вьетнаме, в Индии. То, что зарубежные страны с удовольствием приобретают технологии и приглашают нас участвовать в тендерах, – все это еще раз подтверждает надежность российских технологий. Плюс – наш проект был сертифицирован в Европейском союзе.

Источник: Телеканал RT

..............