«Не свергнем, так согреемся»

@ из личного архива

2 марта 2011, 19:11 Мнение

«Не свергнем, так согреемся»

Решая вопрос о «переформатировании» Ливии, США вполне ожидаемо вспомнили о Беларуси. Вообще, борьба с Александром Григорьевичем Лукашенко в администрации Обамы и в руководстве Евросоюза многими рассматривается как «дело доблести, славы и геройства», а тут такой замечательный повод – борьба с ливийским диктатором.

Игорь Панкратенко

историк, эксперт Экспертного сообщества «Российский сетевой интеллект»

Решая вопрос о «переформатировании» Ливии, США вполне ожидаемо вспомнили о Беларуси. Вообще, борьба с Александром Григорьевичем Лукашенко в администрации Обамы и в руководстве Евросоюза многими рассматривается как «дело доблести, славы и геройства», а тут такой замечательный повод – борьба с ливийским диктатором. И пока эта борьба расширяется вплоть до гуманитарной миссии 6-го флота, под шумок было решено провести еще одну информационную атаку на Лукашенко и Беларусь. Задача свержения «последнего диктатора Европы», как ласково называет Лукашенко западная пресса, явно не ставится, но вопрос об ужесточении санкций в ООН и Евросоюзе вполне можно провести. Это уже не из серии «не свергнем, так согреемся», а вполне реально и для Запада хорошо. Ну а что для Запада хорошо, то для Белоруссии смерть, что, в свою очередь, для Запада уже совсем хорошо.

Александр Григорьевич и Муаммар Муххамедович – вообще близнецы, разлученные во младенчестве, но теперь чудесным образом нашедшие друг друга

Дело у несгибаемых борцов с диктатурой во всем мире, собственно, за малым – представить Лукашенко и Беларусь в виде опоры «кровавых диктаторов», убедить «международное общественное мнение» в том, что Беларусь – это такой полноценный участник оси зла, а Александр Григорьевич и Муаммар Муххамедович – вообще близнецы, разлученные во младенчестве, но теперь чудесным образом нашедшие друг друга. При этом желательно получить доказательства, что оба – прямые потомки Сталина, ну или на худой конец внучатые племянники Лаврентия Павловича Берии.

Кто-то может возразить, что за Лукашенко в сравнении с Каддафи грехов вроде бы поменьше. И самолетов не взрывал, и к ядерному оружию не рвется, и к созданию Африканского союза с независимым от ФРС банком (что сделал Каддафи) не призывает. Даже о справедливых международных ценах для производителей нефти не говорит по причине полного отсутствия таковой в Республике Беларусь. Но в нынешнюю эпоху, когда репутацию руководителя определяет не народное волеизъявление, а владельцы и спонсоры социальных сетей вроде Facebook*'a и Twitter'a, говорить о мнении большинства населения даже и непристойно. Более того, это недемократично, неполиткорректно и ставит на человеке несмываемое клеймо «врага прогрессивного человечества». Ну а поскольку мышление любого либераста насквозь тоталитарно, то и принцип по отношению к «врагу демократии» один: был бы человек, а дело найдется.

Первым дело нашел генеральный секретарь ООН, организации, финансируемой из закромов США, Японии и Европы, господин Пан Ги Мун, который в минувшее воскресенье «с большим сожалением узнал о том, что Беларусь собирается продать три боевых вертолета со смежными материалами режиму свергнутого президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо».

То ли упомянутый Гбагбо лично досадил почтенному Пан Ги Муну, то ли генсек ООН отродясь не читал докладов собственной организации о том, какие страны являются крупнейшими экспортерами вооружений в мире, – теперь уже и не выяснишь. Слово было произнесено, и как говорил Рудаки: «Марди набувад фитодаро пой задан!»

Дальше пошло по нарастающей. Сначала появилась информация о том, что самолет ливийского лидера Муаммара Каддафи несколько дней назад приземлялся в Минске. Вы удивлены? Вас терзают смутные сомнения, «где Москва, а где Багдад», то есть, простите, где Минск, а где Триполи? Все просто. По версии СМИ, Каддафи вывозит в Беларусь золото и деньги. Просто и незатейливо. Нагрузил самолет и везет в страну, банковская система которой находится под жестким прессингом Всемирного банка и сопутствующих организаций. Для чего Каддафи в Беларуси валюта и золото – еще не придумали, но уверен, что объяснение появится. Собственно, как достоверную информацию российские СМИ уже сообщают о том, что семья Каддафи готова в полном составе сбежать в Беларусь. Адрес будущего проживания пока не сообщают, но это только пока.

Но это все, собственно, пристрелка. Гораздо серьезнее выглядит вброшенная в СМИ информация Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). По данным института, 15 февраля ИЛ-76 вылетел из Барановичей, где находится крупный склад вооружений, и приземлился в городе Себха, чей аэропорт «все еще остается под контролем Каддафи и, в отличие от аэропорта Триполи, не попадает в поле зрения радаров военных кораблей США, ЕС и НАТО». «Мы также зарегистрировали несколько авиарейсов между Триполи и Беларусью в ходе последних дней», – заявил в интервью «Франс-Пресс» представитель SIPRI, уточнивший, что в ходе этих полетов был задействован самолет Falcon 900, принадлежащий клану Каддафи. Информация о том, что в самолетах было именно оружие, ничем не доказывается. Но это, по большому счету, никого и не волнует. Главное здесь – сказать, и сказать первым.

У вас еще нет демократии – тогда мы летим к вам!» – этот лозунг ВВС США становится лозунгом всего «прогрессивного либерально мыслящего человечества

Судите сами – ну доказали, что в Ираке отродясь не было оружия массового поражения, а данные о нем были сфальсифицированы. И что? Это помогло Саддаму Хуссейну? Это привело к моральным терзаниям и административным наказаниям для тех, кто эту информацию фабриковал, распространял и использовал для принятия решений?

Аналогичная ситуация с ядерной программой Ирана. Никаких доказательств ее военной направленности нет, но «все прогрессивное человечество» убеждено, что только Иран создает ядерную бомбу.

Так и здесь. Вот то ли Муаммар Муххамадович в Беларусь золото возил, то ли Александр Григорьевич ему оружие отправлял – суть не важно. Главное, что была там какая-то история. Летали какие-то самолеты. Главное – первым озвучить подозрение. А потом – попробуй отмойся и докажи, что ничего не было и что верблюды не летают. Это уже, собственно, проблема самих верблюдов.

Ну и, разумеется, для полноты картины появились доказательства родственных связей Александра Григорьевича Лукашенко с Иосифом Виссарионовичем Сталиным и Лаврентием Павловичем Берией. Заживо репрессированный бывший кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич сообщил о намерении подать заявление в Генеральную прокуратуру Беларуси и Комитет ООН против пыток о жестких методах допроса, которым он подвергался, находясь в СИЗО белорусского Комитета государственной безопасности. Пикантности добавляет тот факт, что сам чудом спасшийся из рук «кровавой гэбни» заявляет, что под воздействием пыток он был вынужден согласиться стать информатором КГБ. «Сегодня СИЗО КГБ превратился в концентрационный лагерь. То, что там происходит, полностью подпадает под международную конвенцию против пыток», – цитируют слова Алеся Михалевича международные СМИ.

#{best_opinions}Несознательные журналисты уже приготовились выслушать леденящие душу описания жестоких пыток, но все заживо репрессированные в этом вопросе хранили многозначительное молчание (заявление Михалевича о пытках было опубликовано, – прим. ВЗГЛЯД). Единственное, что удалось добиться акулам пера, это заявления Хизера Макгилла из международной правозащитной организации «Международная амнистия» (Amnesty International). Но и он журналистов не порадовал, сообщив лишь, что существуют еще и психологические пытки. Например, обвиняемых предупреждают, что у членов их семей могут быть неприятности. Более того: «Зачастую жертвам тюремных пыток закрывают доступ к адвокатам и врачам – в таких случаях мы знаем, что ситуация действительно серьезная».

Может, для кого и жидковатая фактура, но для аналогий с 37 годом для «прогрессивных» (а других больше и нет) СМИ вполне достаточно. И не из такой мухи слона делали эти энтузиасты-генетики...

Словом, все по сценарию, давно наработанному, в чем-то даже и стандартному. Не удивлюсь, если в ближайшее время нас ждут еще более яркие и захватывающие дух разоблачения интимных связей Лукашенко и Каддафи. По одной простой причине – администрации Обамы и стоящим за ней силам нужно «глобальное переформатирование». Желательно – везде.

«У вас еще нет демократии – тогда мы летим к вам!» – этот лозунг ВВС США становится лозунгом всего «прогрессивного либерально мыслящего человечества».

Источник: Блог Игоря Панкратенко

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............