«Защита от дурака»

@ ВЗГЛЯД

11 марта 2011, 20:02 Мнение

«Защита от дурака»

Нынешний казус с Емелиным, может быть, случился и к лучшему (хотя самому поэту он доставляет, естественно, массу ненужных волнений). Сомнения в том, что 282-я статья снабжена надлежащей «защитой от дурака», возникли сразу же после ее принятия.

Виктор Топоров

литературный критик

Поэта и стихотворного фельетониста Всеволода Емелина вызвали в прокуратуру на предмет выяснения обстоятельств и проведения экспертизы в связи с возможным возбуждением против него уголовного дела по 282-й статье УК (часть третья). Основой для проверки послужило заявление некоего жителя Кабардино-Балкарии; предметом рассмотрения стало стихотворение, размещенное Емелиным у себя в ЖЖ (и перепечатанное затем другими сайтами без его ведома и согласия); эвентуальным составом преступления – использование в первом варианте стихотворения якобы оскорбительного для заявителя и всей социальной группы, к которой он принадлежит, слова «черножопые».

Не брат ты мне, гнида черножопая!» – тринадцать лет назад заявил на всю страну герой фильма «Брат» Данила Богров

Всё это как минимум очень странно. «Не брат ты мне, гнида черножопая!» тринадцать лет назад заявил на всю страну герой фильма «Брат» Данила Богров. Конечно, 282-й статьи тогда еще не было, но ведь и охарактеризованный в фильме именно так трамвайный хам был именно что «лицом кавказской национальности» без какой бы то ни было конкретизации. А являются ли «лица кавказской национальности» социальной группой, подлежащей защите по 282-й статье, да и кто они вообще такие, большой вопрос. Обидеться на то, что тебя назвали «черножопым», разумеется, можно. Но принять абстрактное выражение «черножопые», помещенное в ЖЖ у поэта, на свой счет? Это как в анекдоте: залезть на шкаф и в подзорную трубу разглядеть, чем они там, в доме напротив, бесстыдники занимаются.

Но дело, разумеется, не только в этом. Надо четко различать слова и дела. И закон различает их, выделяя как бы в промежуточную категорию призывы. И да, призывы к насильственным действиям наказуемы. И оскорбления – прямые оскорбления, в том числе по национальному признаку, наказуемы тоже, хотя вообще-то это, скорее, дело частного обвинения. Но слова, сказанные в стихе? Сказанные то ли самим автором, то ли лирическим героем, то ли одним из персонажей, то ли – как это вообще свойственно конкретно Емелину – подхваченные и воспроизведенные медиумически? То ли на улице услышал, то ли «Брата» по ТВ показали... Преследовать тут, разумеется, не за что; да тут и проверять нечего – стишок в ЖЖ, о чем речь! «Кто болеет за «Спартак», у того отец – м...к!» может, и за такую «конскую» лирику сажать надо? Но тогда уж и за «коней» («конюшню»), да и за «мясо» тоже: всё это, если подходить формально, статья 282-я, часть третья.

#{best_opinions}Умные аналитики проверяют существующие и в особенности вновь принимаемые законы на предмет их «взяткоемкости». Но не менее важна и другая проверка: на предмет наличия «защиты от дурака». Потому что опыт показывает, что в отсутствие «защиты от дурака» ни с того ни с сего, но вроде бы по закону принимаются якобы за наркоторговлю преследовать и сажать несчастных ветеринаров, а якобы за оскорбление неведомых социальных групп – талантливых и знаменитых поэтов. Емелин недавно опубликовал превосходный очерк о Блоке (в книге «Литературная матрица»), но ведь и самого Блока за поэму «Двенадцать» вполне можно было бы упечь по 282-й статье. Да и за «Скифов»: поди докажи, что «с раскосыми и жадными очами» это не оскорбление социальной группы, именуемой русским народом!

Нынешний казус с Емелиным, может быть, случился и к лучшему (хотя самому поэту он доставляет, естественно, массу ненужных волнений). Сомнения в том, что 282-я статья снабжена надлежащей «защитой от дурака», возникли сразу же после ее принятия; а вот сегодня, когда ответственность по ней вроде бы собираются даже ужесточить, анекдотически абсурдный случай с поэтом, отвечающим за «неприличное» слово, еще тринадцать лет назад растиражированное самым популярным героем отечественного кинематографа, наверняка заставит задуматься о конкретной формулировке параграфов злосчастной статьи и ту абстрактную инстанцию, которую в юриспруденции называют законодателем.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............